Могут ли удержать средства с ЕДВ как участника боевых действий, если дело касается не алиментов, а задолженности перед Сбербанком?
Ринат, с ЕДВ ВБД взыскание не производится. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
А с меня удерживают, написал жалобу в вышестоящее управление ФССП, отклонили, сказали правомочны действия пристава
В суд обращайтесь, КАС РФ.
Ринат, обращайтесь в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Такой вид дохода, как ЕДВ ветеранам боевых действий, указанной нормой не предусмотрен. Однако учитывая, что пунктом 6 части 1 статьи 101 этого закона, определено, что взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые отдельным категориям граждан, обращение взыскания на ЕДВ, установленные для ветеранов боевых действий – недопустимо.
В военную прокуратуру
Если работаете официально, то ч. 5.1. и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.
Вам бухгалтерия обязана будет по Постановлению пристава (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ) оставлять 15 669,00 руб., показатель прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, т.к. по вашему региону прожиточный ниже.