Уфа, 09.10.2023, 16:15

Могут ли удержать средства с ЕДВ как участника боевых действий, если дело касается не алиментов, а задолженности перед Сбербанком?

Вопрос №20809751 из г. Уфа
опубликован 09.10.2023, 16:15
Могут ли удержать средства с ЕДВ как участника боевых действий, если дело касается не алиментов, а задолженности перед Сбербанком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ринат, с ЕДВ ВБД взыскание не производится. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

09.10.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно

А с меня удерживают, написал жалобу в вышестоящее управление ФССП, отклонили, сказали правомочны действия пристава

09.10.2023, 16:46

В суд обращайтесь, КАС РФ.

09.10.2023, 16:47

Ринат, обращайтесь в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

09.10.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Такой вид дохода, как ЕДВ ветеранам боевых действий, указанной нормой не предусмотрен. Однако учитывая, что пунктом 6 части 1 статьи 101 этого закона, определено, что взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые отдельным категориям граждан, обращение взыскания на ЕДВ, установленные для ветеранов боевых действий – недопустимо.

09.10.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

В военную прокуратуру

09.10.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Если работаете официально, то ч. 5.1. и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.

Вам бухгалтерия обязана будет по Постановлению пристава (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ) оставлять 15 669,00 руб., показатель прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, т.к. по вашему региону прожиточный ниже.

09.10.2023, 18:43