Махачкала, 09.10.2023, 17:22

Без зеленки (свидетельства о праве собственности) можно разделить квартиру? Имеется договор долевого участия.

Вопрос №20809934 из г. Махачкала
опубликован 09.10.2023, 17:22
Без зеленки (свидетельства о праве собственности) можно разделить квартиру? Имеется договор долевого участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время наличие или отсутствие свидетельства не имеет значение, документом на недвижимость является выписка из ЕГРН, но и её не требуется предоставлять при регистрации любых прав в отношении квартиры.

09.10.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

Можно. В настоящее время правоподтверждающим документом является выписка на квартиру

09.10.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Можно

09.10.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Амина. Не важно есть у Вас на руках старое свидетельство о праве или нет. Важно то, есть ли регистрационного запись о праве на квартиру в ЕГРН. если записи нет, то вы не сможете определить доли на квартиру, либо осуществить раздел в натуре.

09.10.2023, 17:47

Подскажите, пожалуйста, а как узнать о данной записи в ЕГРН, если мы в разводе? В

09.10.2023, 18:08

Если у вас на руках есть зарегистрированный договор долевого участия в строительстве, то обратите внимание на регистрационные штампы (обычно с оборотной стороны документа синего цвета) в этом штампе указан регистрационный номер права, либо регистрационный номер самого договора. Вам нужно будет обратиться в МФЦ и подать заявление о выдаче выписки из ЕГРН. На приёме сообщите работнику МФЦ адрес квартиры и номера из регистрационных штампов (это сильно упростит обработку вашего заявления в Росреестре). Если штампы не найдёте, то можно подать заявление с указанием просто адреса, но с приложением копии договора о долевом участии.

09.10.2023, 18:23

Можно разделить квартиру.

www.9111.ru

Моя статья.

09.10.2023, 18:41