LSN Messenger
Ульяновск, 09.10.2023, 18:15

Утраченные замененные детали не могут быть возвращены ответчику - что делать?

Вопрос №20810064 из г. Ульяновск
опубликован 09.10.2023, 18:15
Решением суда первой инстанции по делу о возмещении ущерба в результате повреждения авто от упавшей ветки, управляющей компании предписано возместить истцу ущерб, а также предписано истцу, (физическое лицо) вернуть ответчику замененные детали. До судебного разбирательства истец неоднократно уведомлял ответчика, в том числе и о намерении провести экспертизу, а также и в досудебной претензии направил заключение экспертизы, где был указан перечень необходимых восстановительных работ, в том числе и замена поврежденных деталей. Однако ответчик до момента судебного разбирательства не предупредил истца о намерении требовать возврата поврежденных деталей. В связи с чем истец не потребовал их возврата у ремонтного предприятия. С момента проведенного ремонта авто прошло около полугода. Замененную деталь ремонтное предприятие не сохранило, в связи с чем истец не может ее возвратить ответчику и исполнить решение суда первой инстанции. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Произвести денежную компенсации стоимости на основании результатов экспертного заключения о стоимости

09.10.2023, 18:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не удовлетворил, так как истец не мог знать о необходимости возврата поврежденных деталей. Вы указали самый простой способ решения, и почему истец должен нести дополнительные необоснованные расходы? Но к сожалению , Вы считаете так, без поиска других путей.

Ответ не явился для меня полезным.

09.10.2023, 18:40

Статья 315 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Предметом данного преступления являются вступившие в законную силу приговор, решение суда или иной судебный акт.

09.10.2023, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заключить мировое соглашение с ответчиком - деталь на деньги поменять

09.10.2023, 18:17

В связи с невозможностью исполнения исполнительное производство прекращается в таких случаях.

09.10.2023, 18:45

Исполнительное производство заканчивается, если долг погашен, или стороны договорились, или ответчика признали банкротом, или же у должника не оказалось имущества.

09.10.2023, 19:13

Для тех, кто не понял, еще раз.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

статья 43 часть 1 п.2

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);[i][/i]

09.10.2023, 19:36