Ростов-на-Дону, 09.10.2023, 18:45

Нанятая сиделка выводила без ведома деньги со счета пожилого человека - как правильно подать заявление в полицию?

Вопрос №20810156 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.10.2023, 18:45
Ситуация следующая, наняли сиделку для присмотра за пожилым человеком примерно месяц назад. Работала неплохо, общались с ней хорошо. Сегодня выясняется, что она в течении последних 10 дней выводила без чьего-либо ведома деньги со СбербанкОнлайн дедушки, на свой счет. Суммарно 90 тр. При этом все оговоренные деньги за работу она получала с моего счета. На вопрос - что это было? Она спокойно заявила, что это компенсации за тяжелую работу, она постоянно опаздывала, поэтому ей приходилось вызывать такси и тд. На мой взгляд, это немного незаконно. Будет заявление в полицию. Что нужно учесть в заявлении? Откроют ли вообще дело без "пинка"? По какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это кража, ст. 158 УК РФ, если дедушка был не в курсе.

Ну либо 159 УК РФ, если она его обманывала.

Как бы там ни было, состав есть и он однозначен.

Заявление можно подать в любой форме, главное полностью изложить суть, приложить документы - договор с ней, выписку со счета.

Главное: обращайтесь в дежурную часть отдела полиции, а не к участковому. Требуйте принять заявление именно о преступлении и выдать вам талон-уведомление, где будет указан номер записи о зарегистрированном заявлении, без этого талона не уходите, потому что если его не выдали - значит ничего не регистрировали.

09.10.2023, 18:46

Ели договор с ней был в устной форме?

Есть только переписка в мессенджерах

Плюс, пара последних рабочих дней заснята на камеру в квартире.

Есть ее паспортные данные

09.10.2023, 18:48

Достаточно вполне. Сделайте скриншоты, паспортные данные так укажете.

09.10.2023, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добавлю правовые обоснования к ответу:

Если дедушка не знал о краже денег, то это ст. 158 УК РФ

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Если она обманывала дедушку касаемо природы этих снятий денег, то это ст. 159 УК РФ.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Касаемо порядка подачи заявления о преступлении:

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Подавайте письменно или устно в отделе полиции. Принять его обязаны от любого лица, не обязательно туда везти дедушку.

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

п. 8. 8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

После подачи требуйте выдать талон-уведомление:

п. 34. Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления (приложение N 5 к настоящей Инструкции), имеющих одинаковый регистрационный номер.

П. 35. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

09.10.2023, 19:00

Здравствуйте, Глеб! Это кража с использованием банковского счета, что подпадает под часть 3 статьи 158 УК РФ. Подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

В заявлении укажите обстоятельства, при которых была совершена кража, а деньги можно взыскать через суд как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

09.10.2023, 19:35