Как оформить у нотариуса заявление о неимении претензий по поводу усыновления или оформления опеки ребенка
Повторно писать не надо. Лишение родительских прав всегда происходит в отношении отказавшихся в роддоме. А после лишения ваше согласие не требуется
Правомерны ли тогда действия опекуна в том что они подали иск в суд на лишение родительских прав? Как правильно и грамотно мне поступить? Я хочу избежать этой процедуры и дальней огласки обо мне. У меня есть ещё дети.
Да,правомерно. Такая категория споров не размещается в свободном доступе на сайте суда и никуда не распространяется, НО с вас продолжат взыскание алиментов через постановление пристава и направят его на работу. Они и не собираются его усыновлять, так как будут получать алименты, с вас, опекунские на себя и ребенку будет положено жилое помещение от государства.
Обращайтесь к нотариусу, он всё сам знает и заверит этот документ, он называется Согласие на усыновление ребёнка. СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.