Петрозаводск, 09.10.2023, 23:38

Проживая в соседней деревне, мы сталкиваемся с отказом в автобусе до школы в нашем пгт Надвоицы - Как нам решить эту проблему?

Вопрос №20810231 из г. Петрозаводск
опубликован 09.10.2023, 23:38
Мы прописаны в пгт надвоицы, а проживает в соседней деревне, в школу ребёнок ходит в надвоицы, нам отказали в автобусе (сказали нет мест) хотя автобус полупустой, как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу требования ст. 5 ФЗ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан РФ и на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.

Т.о.,

Вам незаконно отказали в обеспечении проезда автобусом. Вы вправе обратиться в прокуратуру с просьбой о проведении проверки по указанным Вами обстоятельствам и защите Ваших прав.

10.10.2023, 09:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ребёнок должен жить с родителями. Если родители живут в другой деревне, то сделайте ребёнку прописку временную. Иначе вам грозит штраф, как минимум.

Если есть временная прописка, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

09.10.2023, 23:40

Ребёнок живёт с мамой, но не по прописке, а по адресу факт, проживания, то есть в соседней деревне,

09.10.2023, 23:43

Про это и пишу. Читайте внимательно ответ, пожалуйста.

09.10.2023, 23:44

Получается, что администрация школы имеет право отказаться в автобусе.

09.10.2023, 23:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получается, всё дело в прописке?

09.10.2023, 23:53

Обстоятельство проживания автора вопроса в жилом помещении в ином населённом пункте субъекта РФ, в котором он имеет регистрацию по месту жительства, даёт ему в силу закона право пользования жилым помещением без регистрации по месту пребывания, равно как и право пользования его ребёнком автобусом для проезда к месту образовательной организации, если данным автобусом к месту учёбы пользуются жители населённого пункта. Об этом речь.

Независимо от того, зарегистрирован ли человек в жилом помещении по месту жительства, или месту пребывания, или у него вообще какая-либо отсутствует регистрация в жилом помещении, в котором он проживает на законных основаниях, он вправе реализовать свои гражданские права по месту фактического проживания.

10.10.2023, 20:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться