Йошкар-Ола, 09.10.2023, 21:08

Что мне будет если я оставил место дтп. пострадавших нет. пострадало только мое имущество т.е. автомобиль

Вопрос №20810468 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.10.2023, 21:08
Что мне будет если я оставил место дтп. пострадавших нет. пострадало только мое имущество т.е. автомобиль
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол в таком случае не законный. Если кроме вашего авто никто не пострадал и никому не причинен ущерб.

10.10.2023, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы ничего больше не повредили и никто не захочет за эти повреждения с вас взыскать деньги искать вас для этого, то ничего не будут. Гаишники уж явно самостоятельно не начнут вас разыскивать, чтобы привлечь к административной ответсвенности за оставление места дтп. Если повредили какой-нибудь столб или забор, то уже другая ситуация

09.10.2023, 22:02

Сотрудники ГИБДД составили протокол, об административном правонарушении. Что мне за это будет

10.10.2023, 05:04

Т.к.я оставил место дтп. Пострадавших нет пострадал только личный автомобиль

10.10.2023, 05:06

Доброе утро. За оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП) лишение прав на 1,5 года или административный арест до 15 суток. Но бывают случаи, когда выносят штраф

10.10.2023, 05:11
Оценка автора вопроса:

Будет административная ответственность, но можно оспорить, если пострадало только ваше имущество. Есть практика Верховного суда по аналогичным делам

10.10.2023, 08:17

Ничего Вам не будет, если Вы ничье имущество не повредили.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О безопасности дорожного движения"

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

10.10.2023, 05:08

Если водитель уехал с места ДТП, в которой не было пострадавших, он может лишиться прав на срок до полутора лет, либо получить 15 суток ареста. Но если в ДТП кто-то из участников был серьёзно травмирован или есть погибшие, это уже будет квалифицироваться не как административное, а как уголовное преступление.

10.10.2023, 05:24