Москва, 09.10.2023, 21:57

Отсутствие тепла в квартире с маленькими детьми - как потребовать УК предоставить альтернативные средства обогрева?

Вопрос №20810537 из г. Москва
опубликован 09.10.2023, 21:57
В квартире не будет тепла до 31 октября. Авария на линии. Здесь живут маленькие дети 3,5,12 лет. Жалобы на время аварии не принимают. Можно ли как-то потребовать с УК предоставить альтернативные средства обагрева? Или чего модно добиться и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы оплачиваете и отключение не временное, а также управление осуществляет УК, то напишите претензию на адрес электронной почты в УК. В случае отказа исполнить ЖКУ со стороны УК после получения ими претензии от Вас обращайтесь в суд с иском. Для составления иска в суд, претензии и другой правовой поддержки и помощи по данному вопросу обращайтесь к любому юристу сайта или компании для получения юридический услуг в рамках статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с договором (соглашением) (устном или письменном) о возмездном оказании услуг.

09.10.2023, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жалобы на время аварии не принимают.

Откуда такой вывод?

09.10.2023, 22:00

На горячей линии Москвы отвечают так и не регистрируют обращение, сбрасывают разговор

09.10.2023, 23:03

Галина! Вам необходимо избавляться от наивности, доверчивости, а также от веры в какие-то "горячие линии".

Поднимайтесь с дивана и ножками в УК с жалобой.

Регистрируйте всё официально и перестаньте "играться".

09.10.2023, 23:11

Сроки устранения ими явно нарушены.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

Приложение N 1

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

VI. Отопление

14. Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода

допустимая продолжительность перерыва отопления:

не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения;

не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;

не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

А взыскать с них потом можно хоть за обогреватель, хоть за теплые полы. Через суд.

Жалобы кстати принимать они обязаны, направляйте почтой.

09.10.2023, 22:11

У них нет такой обязанности, но можно попробовать взыскать с них деньги, потраченные на покупку обогревателей

10.10.2023, 08:27