Пермь, 09.10.2023, 22:49

Как определить банк, в котором находятся денежные средства, при наличии исполнительного листа на руках и отсутствии информации о конкретном банке у организации М-видео?

Вопрос №20810630 из г. Пермь
опубликован 09.10.2023, 22:49
Исполнительный лист на руках, взыскать хочу через банк, но у М-видео счетов в различных банках на 3 страницы (согласно выписке из ФНС). Как определить в каком конкретно банке есть денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Практика в РФ складывается так, что ИФНС игнорирует свою оябзанность, тем не менее, надо требовать от них предоставления не только информации о наличии счетов, но и о движении и остатке средств на них.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

п. 8, взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 - 3 части 9 настоящей статьи.

Смотрим п. 1-3 ч. 9:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о видах и номерах банковских счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

Поэтому, если вам не дали сведения в ИФНС о количестве денег на счетах, то ваши права нарушены. Требуйте предоставления такой информации.

09.10.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Завтра же в налоговую обращусь.

09.10.2023, 23:32

Никак, к сожалению, если нет друзей в налоговой.

Предъявите исп. лист приставам.

09.10.2023, 22:51

Здравствуйте!

Либо наугад (если денег на счетах не найдут, то лист Вам вернут), либо подайте лист приставам, они найдут деньги.

09.10.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Приставам отдайте и не мучайтесь с поиском)

Но вроде как у них деньги есть в "Банк Москвы"

09.10.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Вообще-то это банковская тайна, поэтому никак не определите (никакие "друзья в налоговой" не знают количество денежных средств на счету - это чушь). Можете передать исполнительный лист сразу в ФССП или пробуйте по очереди каждый банк, указанный в сведениях из ФНС

09.10.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Так и начала. Ещё пару банков и потом в ФССП. Благодарю

09.10.2023, 23:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не изобретайте велосипед - отправьте исполнительный лист судебным приставам, в заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите известные вам счета должника и ходатайствуйте о наложение на них ареста. Пристав все сделает, только контролируйте его.

09.10.2023, 23:04

Пристав в Москве, я в Перми. Сложности могут быть с контролем

09.10.2023, 23:28

Сложности контроля, это не его отсутствие. Обращения и жалобы можно подавать дистанционно, как вы понимаете.

09.10.2023, 23:30
Оценка автора вопроса: