LSN Messenger
Иваново, 10.10.2023, 11:37

Распределение расходов при частичном удовлетворении первоначального иска и встречного иска без адвоката у ответчика

Вопрос №20810730 из г. Тамбов
опубликован 10.10.2023, 11:37
Первоначальный иск удовлетворён частично, встречный иск удовлетворён частично. У ответчика нет адвоката. Как будут распределены расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

Согласно положениям ст. 98 ГК РФ, в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

10.10.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Иск и встречный иск (оба удовлетворены частично) неимущественного характера. Та сторона подала на возмещение судебных расходов, а я нет. У меня не было адвоката. Что я могу?

10.10.2023, 11:44

Ничего Вы не можете если Вы не несли никаких расходов.

10.10.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

При удовлетворении требований неимущественного характера, принцип пропорционального распределения расходов не применяется и они подлежат взысканию целиком.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

п. 21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Увы.

Но вы можете поступить так:

Вы можете заключить договор с любым юристом, оплатить услуги уже после их оказания (услуги - составление иска, консультация, сопровождение дела и пр.) и заявить в суде ко взысканию стоимость этих услуг. Детали нужно обсуждать уже с юристом.

Да, это не совсем честно, но тем не менее, такие способы взыскания расходов проходят в суде без проблема.

10.10.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

п. 21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

10.10.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пропорционально.

А там смотря какие заявлять

10.10.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

п. 21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

10.10.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Это не имеет значения, есть у ответчика адвокат, или нет.

Расходы распределяет суд,... смотря что вы попросите. Госпошлина взыскивается с ответчика пропорционально взысканной сумме. Сумму расходов, потраченных на юриста истца определит суд и взыщет с ответчика.

10.10.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Как судья захочет в рамках закона

10.10.2023, 11:47
Оценка автора вопроса: