LSN Messenger
Ярославль, 10.10.2023, 00:48

Отсутствие договора о теплоснабжении приводит к отключению отопления на 1-ом этаже многоквартирного дома - как решить эту проблему?

Вопрос №20810824 из г. Ярославль
опубликован 10.10.2023, 00:48
В нежилых помещениях 1-го этажа в многоквартирном доме выключено отопление, являющееся частью централизованной системы отопления в этом МКД.. Выключено по причине отсутствия договора о теплоснабжении между собственниками нежилых помещений с РСО. Зимой помещения имеют очень низкую температуру, которая приводит к ледяным полам в жилых помещений на следующем этаже. Температура пола в районе 12-13 градусов. При температуре воздуха помещений 19-21 градус. Жалобы в прокуратуру и жилнадзор привели только к тому, что инспектор измерил температуру посередине помещения, согласно ПП 354 и нарушения благоприятных условий не нашли. Жильцы так и ходят в валенках. Собственники нежилых помещений перекупщики, помещения не используют. Продать у них не получается из-за низкой проходимости. Каким образом можно добиться подключения отопления на 1-ых этажах?
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному - никаким, они ничего не нарушают, равно как и УК. Вы же, со своей стороны, всегда можете заказать, например, систему теплый пол.

10.10.2023, 01:17

Не могу с вами согласиться. Они нарушают абз.3 п.6 и пп.д п.35 ПП 354.

10.10.2023, 01:41

А что не так?

На обязательность выполнения требования по заключению прямого договора с РСО собственником нежилого помещения указал ВС РФ (определение по делу № А 40-35701/2021) абз.1 страницы 9.

п. "В" п 35 ПП 354 "Потребитель не вправе: самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом,"

10.10.2023, 11:39

Дальше жаловаться и в суд иск

10.10.2023, 11:45

В том и вопрос: кто может быть истцом, а кто ответчиком.

10.10.2023, 12:22

Жильцы, ответчик УК, договор управления есть

10.10.2023, 12:29

Только в судебном порядке. Понадобится экспертиза

10.10.2023, 12:28

Экспертиза температуры в нежилых помещениях?

10.10.2023, 12:47