LSN Messenger
Улан-Удэ, 10.10.2023, 07:18

Какие права и действия имеют собственники квартир в аварийных МКД без управляющей компании?

Вопрос №20811070 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.10.2023, 07:18
Я собственник одной из квартир в МКД. МКД стоит на балансе местной администрации и часть квартир еще находятся в муниципальной собственности. Управляющей компании нет. Состояние дома, фундамента плохое, мы хотим признать дом аварийным. Какие права есть у жильцов дома, куда и по какому алгоритму обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам чтобы лучше ориентироваться в ситуации, я советую изучить Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом",

Я вам в своем ответе только куда нужно обращаться и какой пакет документов следует предоставить

В пункте 7 Положения сказано:

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - органы государственного надзора (контроля), а также в случае необходимости, в том числе в случае проведения обследования помещений на основании сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации, предусмотренного пунктом 42 настоящего Положения, - представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

10.10.2023, 07:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, постановление изучали.

1) Не будет ли препятствием для собственников, что часть квартир в муниципальной собственности?

2) мы пригласили независимую экспертизу для установления процента износа дома. Чтобы эксперт правильно провел обследование подвала, который сейчас затоплен, администрация предлагает за счет денег жильцов вызвать машину для откачки воды из подвала и найма сварщика для устранения прорыва. Законно ли это? кто должен оплачивать эти услуги? Ведь администрация ответственная за ремонтные работы в муниципальном доме.

10.10.2023, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеется Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", которое определяет порядок признания многоквартирного дома аварийным

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ

И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА

ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ.

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

В пункте 45 Этого Положения сказано:

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.04.2022 N 608)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.07.2020 N 1120)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.11.2019 N 1535)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Вышеуказанные документы нужно предоставить в межведомственную комиссию, которая находится при вашей местной администрацией города.

Собирайте указанный пакет документов и предоставляйте их в эту комиссию Комиссия рассмотрит эти документы и примет решение либо по признанию этого дома аварийным либо откажет в признании аварийным. В случае отказа вы имеете право оспорить отказ бв суде стст 4 218 и 219 КАС РФи в суде на основании статьи 62 КАС РФ доказывать необходимость признания дома аварийным. Исходя из своей практики могу сказать, что для решения вопроса придется заказывать строительно-техническую экспертизу.

10.10.2023, 07:46

Здравствуйте, Наталья,.

Признать дом аварийным можно, но непросто.

Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса РФ установлено, что

жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

______

1. Порядок признания дома аварийным прописан в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

Порядок действий огромен. Создаётся специальная комиссия, которая вынесет заключение.

Ссылку прикреплю

www.consultant.ru

Если кратко, то

✅жильцы с коллективным иском идут в администрацию – нужно заявление;

✅на основе заявления собирают комиссию, которая оценит состояние дома (это не больше 5 рабочих дней);

оформленное заключение передают жильцам;

✅в течение 14 дней людей должны расселить - на практике все растягивается на месяцы. Жильцов могут переселить в маневренный фонд.

2. Права жильцов

В случае, когда собственник жилья в аварийном доме "не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором стоит аварийный дом, для муниципальных нужд и соответственно об изъятии каждой квартиры в доме".

Возмещение за аварийное жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником. Гражданам предоставляется равноценное жилье

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

10.10.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Согласно ч. 4 ст. 15 ЖК РФ:

жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В слyчае, когда собственник жилья в аварийном доме "не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором стоит аварийный дом, для муниципальных нужд и соответственно об изъятии каждой квартиры в домe".

10.10.2023, 22:17

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения силу ч.4 ст. 15 ЖК РФ установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания-это первое.

Во-вторых, согласно п.2 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим снос утв. постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47 действие распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности.

В этой связи, в силу п. 7 и п. 8 Положения жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, и жилые помещения, находящиеся в частной собственности граждан признаются пригодными (непригодными) для проживания межведомственной комиссией, создаваемой администрацией муниципального образования, на территории которого расположено жилое помещение.

Таким образом, с юридической точки зрения собственники квартир в аварийных МКД без управляющей компании вправе обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о создании межведомственной комиссии и о проведении этой комиссией оценки (обследования) жилого помещения для решения вопроса о его пригодности (непригодности) для проживания.

К данному заявлению необходимо приложить копии документов:

- правоустанавливающий документ на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации, зарегистрированный БТИ, договор социального найма или ордер),

- заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения,

- заявления, фотографии дома.

И в течение 30 дней с момента подачи заявления (с приложением) межведомственная комиссия для оценки жилого помещения должна быть создана местной администрацией. В случае бездействия местной администрации и/или межведомственной комиссии подается жалоба в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1) либо в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Администрация муниципального образования по итогам рассмотрения заявления гражданина обязана создать межведомственную комиссию и по результатам обследования комиссия выносит одно из решений:

- о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

- о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

- о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

В противном случае Вы вправе если будет отказ или ошибочности выводов межведомственной комиссии, необходимо ходатайствовать перед судом о проведении строительной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

11.10.2023, 01:27
Оценка автора вопроса: