Возбуждено уголовное дело в отношении лица, обвиняемого по статьям 160 и 159 УК РФ - подробности и возможность заключения контракта с Минобороны РФ

Вопрос №20811296 из г. Курган
опубликован 10.10.2023, 09:07
В отношении человека возбудили уголовное дело, по признакам преступления, ч 3 ст 160 УК РФ и 159 УК РФ, следствие длиться уже 7 месяцев, по большей части пытаются перетянуть из разбирательства между заказчиком и подрядчиком на выполнение ремонтных работ в жилом помещении, в разряд уголовки. Вопрос в следующем, может ли подозреваемый по данной статьям, на основании 270 фз от 24.06.2023 года, заключить контракт с минобороны РФ на прохождение военной службы по контракту в зоне СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, для начала, надо определиться - вы, скорее всего, не ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ, а обвиняемый (ведь обвинение предъявили или нет?). Также, мера пресечения вам избиралась - подписка о не выезде? При данных обстоятельствах - вы находитесь под контролем следователя. Поэтому, пока вы под следствием с вами Министерство обороны РФ не заключит контракт, так как они могут заключить только с лицами, которые уже осуждены, но только если преступление небольшой или средней тяжести. Поэтому дождитесь приговора, а потом обращайтесь за добровольным участием в зону СВО.

Если у вас нет меры пресечения и иной статус - то вероятность есть.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

10.10.2023, 09:15

Подозреваемый. Обвинения не было.

10.10.2023, 09:24

В отношении Вас в любом случае была избрана мера пресечения. Поэтому они не в праве заключать с Вами контракт.

10.10.2023, 09:46

Может, если сможет. Адвокат в помощь.

10.10.2023, 09:11

Добрый день! А когда Вы получили статус подозреваемого?

10.10.2023, 09:44

В марте 2023 года.

20.10.2023, 19:37