Нужно ли вести военный учет и подавать сведения в военкомат, если в штате организации нет военнообязанных и только директор является женщиной?
Если в штате организации нет и никогда не было военнообязанных (в штате только директор-женщина), надо ли вести военный учет и подавать сведения в военкомат? Ведь согласно Согласно пп 15 Положения о воинском учете: Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане: а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе"; б) проходящие военную службу; в) отбывающие наказание в виде лишения свободы; г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности; д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации; е) имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации. (Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 Об утверждении Положения о воинском учете). Хотя некоторые эксперты утверждают, что надо, поскольку военнообязанный может быть принят в любой момент на работу! Вот в тот момент когда будет принят, то тогда и возникает обязанность по подаче сведений, разве не так?
Лучший ответ
Вы обязаны вести воинский учёт в любом случае. Уведомите военкомат об отсутствии военнообязанных.
Надо подавать сведения с указанием на отсутствие в штате военнообязанных.