Моя история - борьба за алименты и как справиться с неуплатой на протяжении 6 лет
Я развелась с мужем и подала на алименты, 6 лет назад, так как толком не знаю законов принялась ждать, сначала пыталась давить на совесть и получала от бывшего на счет небольшие суммы в размере 4 х тысяч рублей какой-то минимальный период, но не через бухгалтерию, как положено, ни через почту, денег с его работы на счет ребенка не поступало, я снова пошла к приставам и спросила, когда начнутся действия с их стороны, мне сказали, что за столько времени потерялись документы, я подала запрос в архив и выяснилось, что действительно в 2006 году был отправлен лист на его работу и с тех пор он так и не вернулся. Бывший за это время сменил уже третье место работы. За это время ребенок успел вырасти до 9 лет, и потребовались теперь дополнительные расходы, нужны деньги. Подскажите как мне дальше быть, какие мои должны быть дальнейшие действия, и есть ли возможность компенсировать по-закону этот срок неуплаты алиментов. Извините, сильно волнуюсь.
Лучший ответ
Исполнительный лист с отметками о произведенных удержаниях должен был быть направлен в службу судебных приставов незамедлительно после увольнения должника (часть 4 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поскольку установить местонахождение исполнительного документа в настоящее время невозможно Вам стоит обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа на основании статьи 430 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Спасибо за ответ!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)