Являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС в 1988 г. военный пенсионер, 60 лет, имею ли я право на досрочную страховую пенсию
Этот вопрос очень проблематичный для многих "чернобыльцев". Для чернобыльцев, которые являются военными пенсионерами, этот вопрос ещё более сложный. Право на получение двух пенсий одновременно имеют лица с военной травмой или к ним приравненные. Если Вы указываете о досрочной пенсии, то у Вас должен быть "гражданский" стаж не менее 25 лет и пенсионные коэффициенты 30. Так как Вам 60 лет, то не надо вести речь о досрочной пенсии. Вы достигли возраста, установленного для выхода на пенсию чернобыльцам. Но в переходный период вопрос о возрасте достаточно дискуссионный. Имеется большая судебная практика не в пользу чернобыльцев. Рекомендую Вам обратиться в СФР, но упоминать о досрочной пенсии не надо. Указывать - я достиг возраста назначения пенсии чернобыльцам.
Если вы военный пенсионер, то вторая пенсия может быть только по условиям закона "О страховых пенсиях" №400-ФЗ