LSN Messenger
Самара, 10.10.2023, 16:23

Возможен ли допуск к гостайне по ф 3 при наличии у супруга второго гражданства?

Вопрос №20812416 из г. Самара
опубликован 10.10.2023, 16:23
Возможен ли допуск к гостайне по ф 3 при наличии у супруга второго гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вячеслав.

1)Отказать могут, только если ваши близкие родственники проживают за границей и (или) у них оформлены документы для выезда на постоянное место жительства в другие государства (см. Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»)

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

2)Сам по себе факт наличия у супруга гражданства иного государства не является основанием для лишения Вас допуска и тем более не может являться основанием для Вашего увольнения.

3)Учитывая, что он постоянно проживает в РФ, то нет оснований для лишения допуска, поскольку в силу ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

4)Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

5)Однако имея допуск к государственной тайне при регистрации брака — Вы должны были поставить об этом в известность своего работодателя с целью его переоформления.

6)И в случае если такая информация Вами сообщена не была — это может послужить основанием для прекращения допуска.

7)В том случае если, Ваше деятельность предполагает наличие у Вас допуска то при условии его прекращении и невозможности предоставить Вам иную работу Вас могут уволить.

10.10.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обстоятельный ответ!

10.10.2023, 23:22

Рад, что помог) у вас есть право на выбор лучшего ответа

10.10.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

В данном случае, с правовой точки зрения для тех, у кого 3 форма допуска секретности, ограничений практически нет. Они подписывают обязательство о неразглашении — и на этом, как правило, все ограничения заканчиваются.

Кроме того, часто 3 форму допуска к гостайне получают лишь для оформления на должность из номенклатуры, и фактически лицо может никогда и не увидеть секретных документов (ст.24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О гос. тайне»).

Таким образом, с юридической точки зрения, допуск к гостайне по ф 3 при наличии у супруга второго гражданства вполне возможен.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Вячеслав!

10.10.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но мне хотелось узнать, есть ли законные ограничения на получение допуска 3 формы в это случае. И если есть, то какие.

10.10.2023, 16:36

Добрый день.

По 3 форме формально возможен, поскольку прямых ограничений в этой ситуации нет. Однако формулировки в действующем законодательстве очень обтекаемые, то есть применить их можно практически к любой ситуации.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63

"Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

10.10.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Возможен.

Основанием является не просто второе гражданство супруга, а постоянное проживание его или близких родственников за границей, что предусмотрено пп."в" п.12 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63.

Ссылка: ivo.garant.ru

10.10.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав!

Что такое форма 3?

Это бывшее, так называемое ДСП, т.е. допуск к документам "для служебного пользования".

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

4. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:...

третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

9. Допуск граждан к государственной тайне по третьей форме оформляется без проведения органами безопасности проверочных мероприятий. В случае если имеются сомнения в достоверности предоставленных гражданами анкетных данных, руководитель организации может в установленном порядке направить материалы в орган безопасности для проведения проверочных мероприятий.

Т.е. это допуск к ведению документов кадрового состава, военного учета, в том числе мобилизационной деятельности организации

Допуск по этой форме подразумевает подписку по нераспространению сведений, содержащих государственную тайну, как правило на 10 лет с продлением

При этом, для допуска по этой форме особых ограничений нет, даже выезд за границу при допуске 3 формы открыт и не требует согласования.

Наличие у супруга второго гражданства вообще не влияет на получение допуска, так как

а) проверочные мероприятия, так называемая, спецпроверка по линии ФСБ не проводятся

б) обладатель это формы несет исключительно персонализированную ответственность за неразглашение

Обратите внимание, кстати, что в России лица, допущенные к высшей форме секретности имеют родственников, проживающих, как сейчас говорят в "недружественных" странах

Например по открытым источникам в Интернете

- Единственная дочка министра иностранных дел Сергея Лаврова Екатерина живет и учится в США. Сейчас оканчивает Колумбийский университет в Нью-Йорке и планирует остаться жить в США на постоянной основе.

- Дочь Бориса Грызлова, Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Белоруссии, проживает в Таллине и имеет эстонское гражданство.

Список можно продолжать

10.10.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Вячеслав, добрый день.

А уведомляли об этом на работе?

Согласно ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

_______

Если супруг/супруга имеет второе гражданство, супруг /супруга постоянно проживает в РФ, а на работе об этом знают, то могут и не отказать

_________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

11.10.2023, 15:30
Оценка автора вопроса: