Может ли мама оформить дарственную на квартиру в обход отчима. Они расписаны.
Если квартира приобретена до брака, приватизирована ею, получена в дар, в наследство - да, может.
Ст.256 ГК.
Добрый день!
Если квартира приобретена Вашей мамой до брака или получена на основании договора дарения, в порядке наследования, в результате приватизации (без отчима), то она является ее индивидуальной собственностью и Ваша мама может распоряжаться ей по своему усмотрению, в т.ч. дарить. Если квартира была приобретена в браке, то она является совместным имуществом супругов и ее отчуждение возможно только при наличии письменного нотариально удостоверенного согласия второго супруга (т.е. отчима).
Добрый день!
Если квартира является ее личным имуществом (приобретена до брака) либо на личные денежные средства (нужно доказывать в суде) либо есть брачный договор, то может.
Не забывайте оставлять отзывы.