Как отказаться от явки в суд и возможные последствия

Я напрвил иск в суд и забыл написать просьбу расмотреть без моего участия. Сегодня пришла повестка, меня приглашают в суд. Как написать, что не смогу приехать? У меня работа, но неофициальная, меня не отпустят. Если расмотрят без меня, это повлияет на результат? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте, Рамис!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы не явитесь в суд при рассмотрении вашего иска и не предоставите судье своевременно заявление на основании статей 35, 167, 214 ГПК РФ о рассмотрении вашего иска без вашего участия и высылке вам копию решения суда, то судья может по вашему иску вынести заочное решение, которое сложней будет отменить, если оно Вас не утроит.

Во-вторых, поэтому Вам лучше оперативно подготовить в этот суд заявление о рассмотрении вашего искового заявления без вашего участия.

Желаю Вам удачи.

Спасибо

Здравствуйте можете подать через госуслуги ходатайство о рассмотрении без вас

А это может повлиять на результат?

Может. Можете возражения на иск ещё приложить, отзыв или дополнение.

Спасибо

Здравствуйте, Рамис!

С точки зрения процесса суд может вынести решение в отсутствие истца.

Однако для правильного ответа нужно учитывать различные факторы: как написан иск, достаточно ли представлено доказательств; имеется ли на стороне истца однозначная судебная практика по спору; какое поведение изберет ответчик; человеческие характеристики судьи и т.п.

Подайте любым возможным способом (можно электронно через систему гас правосудие, авторизовавшись через госуслуги) заявление о том, что просите рассмотреть дело без вашего участия

Спасибо

Пишите ходатаство о рассмотрении в ваше отсутствие и направления вам копии решения

Спасибо

Здравствуйте 🤝

Вам нужно написать ходатайство о рассмотрении дела без своего участия

С уважением

Спасибо