Уехала из дома без связи - риск попадания в тюрьму за неответственность?
Я уехала из дома, мне уже есть восемнадцать. Я сообщила маме о том, что уезжаю и отключила телефон. Но сейчас она мне пишет, что напишет на меня заявление в полицию и я сяду в тюрьму, если не выйду с ней на связь. Такое возможно?
Нет, уже совершеннолетняя и сами за себя несёте ответственность. Мама просто хочет, чтоб вернулись домой.
Добрый день. Нет конечно.
Может подать заявление в полицию о розыске. Возраст тут не имеет значения.
А если я уехала по собственному желанию и со мной всё в порядке?
Мать может указать в заявлении, что Вы пропали без вести и полиция объявит Вас в розыск как пропавшую без вести.
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
12) осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа; лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия; лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; лиц, пропавших без вести[quote][/quote]; лиц, в отношении которых установлен административный надзор, не прибывших к месту его осуществления либо самовольно оставивших его; осуществлять розыск иностранных граждан и лиц без гражданства, самовольно оставивших специальные учреждения, предназначенные для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации, либо иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо иностранных граждан и лиц без гражданства, принятых Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации; осуществлять розыск похищенного имущества; устанавливать имущество, подлежащее конфискации; обеспечивать участие в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос об установлении или о продлении административного надзора либо о дополнении ранее установленных административных ограничений, в случае подачи административного искового заявления территориальным органом;