Тула, 10.10.2023, 17:33

Распространение 116 ФЗ на физические лица - необходимость легализации и ожидание проверок Ростехнадзора

Вопрос №20812747 из г. Тула
опубликован 10.10.2023, 17:33
Как распространяется 116 Фз на физические лица? Построил по проекту и согласованию в 2014 году газопровод, Грпш, врезался в газопровод среднего давления и далее через ГРПШ переход на низкое давление для бытовых котлов. Имеется Договор на все работы и Акты со мной как ФИЗЛицом. Но я являюсь ИП и подключил газ к зданию, где расположен магазин. Имею договора на тех. Обслуживание ГРПШ И котлов с горгазом. Необходимо ли легализоваться сейчас в 2023 году, регистрировать ОПО и ждать проверок Ростехнадзора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Если вы все оформили как физ лицо, то к вам данный закон не имеет никакого отношения.

2)Как распространяется 116 Фз на физические лица распостраняется постановление правительства РФ 549.

3)Однако, к вам могут сейчас предъявить претензии, так как вы ИП и намеренно ввели в забулежение, с чем вы явно будете не согласны!

4)индивидуальные предприниматели должны регистрировать ОПО в государственном реестре. Если будет проверка, то должно быть уведомление из Ростехнадзора.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 29.05.2023) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

10.10.2023, 19:16

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения ФЗ от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Поскольку опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре (ч.2 ст.2 ФЗ от 21.07.1997 N 116-ФЗ).

Требования к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов утверждены приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 N 495.

Требования обязательны для выполнения всеми юридическими лицами вне зависимости от их организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют эксплуатацию опасных производственных объектов на праве собственности или ином законном основании (п.3 Требований).

Таким образом, индивидуальные предприниматели должны регистрировать ОПО в государственном реестре. В части проведения возможной проверки, то должно быть уведомление из Ростехнадзора.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Андрей!

10.10.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. 1.Требование распространяется для эксплуатации опасных объектов, но я эксплуатирую бытовые котлы на низком давлении, которые стоят в частных домах, через ГРПШ среднего давления. Это не производственный обьект, а помещение магазина. Заключен Договор с Горгазом на ТЕХобслуживание ГРПШ.

2. Все Догора, документация и Акты составлены с моей стороны как с физ. Лицом, гражданином РФ.

10.10.2023, 21:35

Огромное спасибо

12.10.2023, 10:23

Андрей, добрый день.

Согласно информации

Физическое (частное лицо), а также котельные детских садов и школ, являясь юр. лицом не попадает в сферу действия №116-ФЗ (ФЗ от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов) О промышленной безопасности опасных производственных объектов по определению, так как НЕ зарегистрированы и НЕ осуществляют промышленное производство.

www.nadzor-info.ru (%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE)%2C%20%D0%B0%20%D1%82%D0%B0%D0%BA,%D0%B8%20%D0%9D%D0%95%20%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%82%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

С уважением, Дарья Алексеевна

11.10.2023, 17:27

Добрый день, Дарья Алексеевна! Ваш ответ для меня самый лучший!

Особенно, где подчеркиваете ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ! На самом деле это небольшой магазин, с котельной из 2-х бытовых котлов 41,9 кВт. Строил и подводил газ как Физическое лицо. Имею право собственности на магазин и договор с Горгазом на тех обслуживание как Физическое лицо. Но газ низкого давления для котлов запитывается через участок газопровода среднего давления и ГРПШ, которые я тоже сам строил и которые якобы относятся к ОПО и поэтому рассматривается все суммарно, вся система газопровода. На баланс Горгаз эту часть газопровода и ГРПШ брать не хочет. Только тех обслуживание. Я обращался к ним с письмом. Предлагает заключить договор с любой частной компанией обслуживающей ОПО. Это приличные деньги. Ответьте пожалуйста, какие есть мысли по этому вопросу?

12.10.2023, 10:15
Это лучший ответ

Здравствуйте. Почему они отказывают? Наглость какая. Они монополисты.

Думаю, что можете написать жалобу в УФАС.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.10.2023, 10:17