Сроки выкупа доли в квартире - что говорит закон?
У моего мужа доля в 3-комнатной квартире, бывшая жена предложила выкупить его долю еще в июле месяце, договоренность только устная была. На дворе октябрь одни слова-да да, выкуплю. Сколько по закону у нее времени на выкуп доли? Знаю, уведомить собственников о продаже нужно ждать месяц
Лучший ответ
В силу ст.250 ГК РФ
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Все верно, но нужно уведомить письменно под росписью или направить предложение о выкупе заказным письмом с описью вложения.