Краснодар, 10.10.2023, 20:26

Исковое заявление о расторжении договора банковского счета по дебетовой карте без задолженности - определение размера морального вреда и вопросы госпошлины

Вопрос №20813210 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2023, 20:26
Исковое заявление о расторжении договора банковского счета по дебетовой карте без задолженности. Сколько можно запросить за моральный вред? Нужно ли платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

У вас спор - по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" ,не нужно платить госпошлину, главное все сформулировать грамотно

10.10.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

То есть если в исковом заявлении по ЗЗПП, я буду просить суд взыскать компенсацию морального вреда, госпошлина не платится? Не знала. Благодарю за ответ.

10.10.2023, 20:37

Ст.17 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

10.10.2023, 20:39