Как правильно оформить передачу доли в долевой собственности на брата и несовершеннолетнюю дочь сестры - через МФЦ или нотариально? Стоимость и возможность составления одного договора на двоих

Пожалуйста у нас общая долевая собственность с 2-мя братьями и сестрой, у меня 1/2 доли, хочу свою долю подарить брату и несовершеннолетней дочери сестры, можем ли мы это сделать в МФЦ или обязательно надо нотариально заверять? И если надо нотариально, то сколько приблизительно будет стоить, если кадастровая стоимость квартиры 15000000 р., и можно ли сделать одним договором на двоих?
Лучший ответ

На основании части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ваш договор дарения дарения доли ст 572 ГК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вам за удостоверение сделки придется заплатить как минимум нотариальный тариф 0,5% от кадастровой стоимости доли, но не меньше 300 и не больше 20 000 ₽. подп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ.

Если кадастровая стоимость квартиры 15000000 руб, то стоимость вашей доли 1/2-7500000 руб. О,5 % от 7500000 - 37500 руб. Эта сумма больше 20000 руб. Значит с вас возьмут у нотариуса 20 000 руб.

Сделку дарения вашей доли можно на основании статьи 421 ГК РФ

(свобода договора) провести одним договором. Тогда в договоре дарения будет один даритель (вы) и два одаряемых (брат и несовершеннолетняя дочь сестры) Договор дарения от имении несовершеннолетней дочери сестры должна подписать ваша сестра.

Если составлять один договор дарения, то вам нужно определиться каким образом вы будете осуществлять раздел вашей доли, дарить каждому по 1/4 или в другой пропорции.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Светлана! Нужно к нотариусу. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Госпошлина за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей согласно пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ.

Можно одним договором на двоих.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения право на дарение любого имущества в силу ст. 572 ГК РФ. То есть любой гражданин имеет право подарить свою часть жилого помещения, независимо от ее размера, любому лицу, в том числе и близкому родственнику.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) в нотариальном порядке и зарегистрировать переход права собственности (ст.551 ГК РФ) через МФЦ.

Возможно оформить одним договором дарения брату и несовершеннолетней дочери.

В части стоимости платить придется госпошлину в 0,5% от суммы сделки. В данном случае — от цены передаваемого в дар имущества и госпошлина дарственная в этом случае не может превышать 20 тыс. руб. Но и меньше 300 руб. нотариус тоже не возьмёт (ст. 333.24 НК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Светлана!

Светлана, еще раз здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос однозначно прописан в п.1.1. ст. 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению... долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Дарение в отношении 2-х лиц прописывается одним договором, так как дарится одна доля в квартире.

Но с учетом рассмотрения подобных сделок могу предложить Вам договор дарения заключить только с братом, чтобы исключить последующие возможные имущественные споры и претензии, когда его дочь вырастет и достигнет совершеннолетия

По цене вопроса.

Тут надо учитывать не только уплату госпошлины согласно п.п.5 п.1 ст.333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий НК РФ

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Также учтите, что нотариус помимо госпошлины может взять с Вашего согласия плату за услуги правового и технического характера, ссылаясь на то, что в действия нотариуса входит проверка содержания проектов договоров, осуществление доработки таких проектов в случае их несоответствия требованиям законодательства и иных нормативных правовых актов или при наличии стилистических неточностей, которые могут привести к неоднозначному пониманию смысла документа, ошибок разного рода, выполнение набора текста нотариального документа, перевод его в машиночитаемый вид, если это необходимо для совершения нотариального действия, а также другая работа, не входящая в состав какого-либо нотариального действия.

При этом такие услуги, согласно Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 31-КГ 18-3, являются не обязательными и их получение в конкретной правовой ситуации зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу.

www.garant.ru

Светлана, добрый день.

Можно не идти к нотариусу.

Согласно действующему законодательству РФ, невозможно подарить долю в квартире без участия нотариуса.

Исключение. Согласно №76-ФЗ от 01.05.2019, который вступил в силу в июле 2019 года, без участия нотариуса можно проводить дарение по одному договору всеми лицами, участвующими в долевой собственности.

Вы попадаете под это исключение

_______

Сделку можно оформить через МФЦ. Документы отправят в Росреестр.

Но, я бы лучше сходила к нотариусу, он все как положено оформит

Госпошлина оформляется согласно пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ., можно одним договором

_______

С уважением, Дарья Алексеевна