Скажите пожалуйста в какой суд подавать заявление мировому судье - по адресу Ответчика или по моему адресу.

Я дала деньги 28 сентября с.г. под расписку недавнему знакомому 42500 рублей, который вызвался помочь мне приобрести ламинат по оптовой цене. Прошло достаточно времени, когда я перестала верить в его очередную ложь и поняла, что он не собирается ни возвращать мне моих денег, ни ламината... Ходила по адресу, бабушки у подъезда сказали, что я не одна такая, что он брал и на мебель без пошлины и на автомобиль за полцены, что дома он не появляется. С работы он уволился. В коллекторском агентстве сказали, что такими мелкими суммами не занимаются, правда как-то выяснили, что в карточном клубе Катран имеется множество его долговых расписок. Подала заявление в отделение полиции. Рассказала следователю все известные мне подробности. Сдедователь звонил ему, тот заверил, что отдаст (так же как и мне в течение двух! Месяцев), И, не увидев состава преступления, в возбуждении уголовного дела мне было отказано. Как можно обжаловать в подобных ситуациях. Если можно пришлите пожалуйста образец искового заявления, потому что за составление такого заявления берут 3000 рублей, а у меня нет денег даже на это... Ибо когда он заверил меня, что непременно отдаст мне всю сумму, я истратила деньги на повторный заказ ламината. Живу одна с ребёнком, переехала в город Краснодар недавно и работу пока не нашла. Скажите пожалуйста в какой суд подавать заявление мировому судье - по адресу Ответчика или по моему адресу. И могут ли принять от меня заявление сейчас, когда я ещё не прописана (документы на купленную мной квартиру находятся в рег. палате на регистрации собственности), либо нужно ждать, когда пропишусь.
Лучший ответ

Гульсина, Вам необходимо добиваться возбуждения уголовного дела, т.к. из того, что Вы написали видно, что Вас ввели в заблуждение. Расписка это только для создания видимости гражданско-правовых отношений. В заявлении о привлечении к уголовной ответственности опишите все подробно, как были переданы деньги, при каких обстоятельствах. Укажите все данные о Вашем знакомом, которые Вы знаете ( фамилия, имя, отчество, телефон, место работы и жительства, общих знакомых). Также укажите, что в коллекторском агентстве узнали, что не Вы одна оказались обманутой. «В коллекторском агентстве сказали, что такими мелкими суммами не занимаются, правда как-то выяснили, что в карточном клубе Катран имеется множество его долговых расписок» . В случае отказа в возбуждении уголовного дела обжалуйте отказ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Гульсина. Скажите пожалуйста был ли определен в расписке срок в течение которого Ваш "знакомый" обязался вернуть деньги - это первое; второе указаны ли в расписке данные о месте жительства этого "доброго дяди" и наконец третье - что конкретно прописано в той расписке о которой идет речь (на что именно давались денежные средства)??

Предварительно пока так:

1. Вам правильно отказали в милиции в возбуждении уголовного дела ибо расписка является подтверждением заключения договора займа, т.е. подтверждением наличия не уголовного преступления, а гражданско - правовых отношений;

2. Вы вправе в Вашем случае требовать защиты своих прав в судебном порядке;

3. Поскольку сумма основного долга по расписке составляет менее 50000,00 руб., Вам следует обратится в соответствующими требованиями к мировому судье того судебного участка в котором зарегистрирован ваш "заемщик", при этом вам потребуется составить исковое заявление и оплатить государственную пошлину по тем банковским реквизитам, которые вы найдете либо на сайте того суда куда Вы будете обращаться либо в помещении самого этого суда (мирового судьи);

4. Важно понимать, что в случае когда в расписке не определен срок возврата займа необходимо до момента обращения в суд с иском о его (займа) возврате Вам необходимо направить Вашему "заемщику" соответствующее требование в котором предложить погасить долг в разумный срок (по общему правилу семь- десять календарных дней). Такое требование необходимо направлять заказной корреспонденцией по адресу регистрации заемщика (чек отправки соответственно сохраните!).

5. Форму искового заявления вы легко можете найти в интернете и легко ее заполните самостоятельно.

6. Не важно где Вы зарегистрированы, так как в этом случае важно где зарегистрирован Ваш ответчик поскольку исковые заявления такого рода подаются именно по месту жительства последнего

Примечание: Исходя из текста расписки квалификация правоотношений возникших между Вами и "нехорошим дядей")) данная нами в настоящем ответе может быть изменена с договора займа например на договор поручения, что потребует уточнений данных рекомендаций.

С уважением, Константин С.

Спасибо Вам за внимание и ответ! В расписке к сожалению ничего не говорилось о сроках. Правда, первая расписка (на аванс на сумму 10000руб) была составлена на бланке типового договора, там же и оговаривался тип ламината и цена на 1кв.м. и требуемое количество и общая стоимость. Получается, что я обязательно должна отправить ему заказное письмо? - даже если он там не живет, верно? Без квитанции об отправке такого письма у меня не примут заявление? Константин, не могли бы Вы прислать мне хотя бы номер формы подобного заявления - искала в интернете и не нашла - случай у меня не просто по возврату долга по расписке, а без состава преступления и я должна буду приложить постановление об отказе. Заранее спасибо Вам ))

Гульсина, отказ в возбуждении уголовного дела в полиции. -правомерен. Исходя из того что у Вас имеется расписка, обращаться с заявлением нужно в мировой суд по месту жительства ответчика. . а вот образцов искового заявления, мы не даём, это на личной консультации у юриста.