LSN Messenger
Тольятти, 11.10.2023, 08:05

Отказ нотариуса принять на сделку продажи квартиры, купленной в браке с использованием средств материнского капитала и наличных средств матери - как решить ситуацию?

Вопрос №20813997 из г. Самара
опубликован 11.10.2023, 08:05
Нотариус не берет на сделку продажи моей квартиры. Квартира покупалась в браке с использованием средств мат. капитала (частично), другая часть за наличные моей мамы. Доли себе и детям выделена после смерти и развода бывшего мужа. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Что значит не берет? Она НАВЕРНЯКА ВАМ НЕСКОЛЬКО РАЗ, обосновала отказ! Объяснила, что необходимо предоставить для сделки?

ЧТО ЗНАЧИТ МОЯ КВАРТИРА? Вы же сами пишите - маткапитал и доли детей! Следовательно должно быть разрешение органов опеки.

Если обстоятельства иные - обратитесь к другому нотариусу. Вот только нотариусы - всегда аргументируют отказы и это надо либо записать, либо понять и запомнить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

11.10.2023, 08:34

Нотариус неделю думала, неодназначная ситуация у меня. Квартира куплена двумя сделками купли-продажи. Одна доля - мат. капитал, Вторая доля-принадлежала моей маме.

11.10.2023, 10:40

Какие основания для отказа в удостоверении сделки указывает нотариус?

11.10.2023, 08:09

Нужно включать в наслелственную массу, долю умершего бывшего мужа. Подавать исковое заявление в суд о перераспрелеление долей, и аннулировать Соглашение о долях, которое я сделала через мфц

11.10.2023, 10:55

Искать другого нотариуса или оформлять наследство - супружескую долю и по МК умершего мужа.

11.10.2023, 08:21

Не один нотариус не берет

11.10.2023, 14:47

Исходя из описания, нотариус отказывает т.к нужно решать вопрос с наследством после смерти бывшего мужа и получать согласие органов опеки на продажи долей детей

11.10.2023, 08:35

Согласие есть от опеки

11.10.2023, 10:40

Согласие от опеки есть. При жизни, мужу и детям долю не выделила по обязательству. Развелась в 2020 году, бывший муж умер в этом году, в мае

11.10.2023, 10:43

Нотариус, вероятнее всего рассматривает ту часть, которая оплачена за счет собственных средств как совместно нажитое имущество, нужно выделять супружескую долю, оформлять на нее наследство и потом продавать

11.10.2023, 11:06

В данном случае нужно разобраться такие основания для отказа в удостоверении сделки указывает нотариус?

11.10.2023, 10:42

У меня парадокс и ребусы. Неоднозначно ситуация. 1)Доли при жизни мужа не было. 2) Мат. капитал не считается совместно нажитым имуществом в браке, это Гос. поддержка от Государства. И в какое наследство вступать). Вступлю в наследство за совместную дочь, приму его долги при жизни, и отдам с этой доли.

11.10.2023, 10:50

1. Доля мужа была, но не была оформлена. 2. Мат. капитал не является совместно нажитым имуществом (купленным в браке), это верно. Но наследственная доля мужа в МСК имеется. В наследство входит имущество, принадлежавшее наследодателю при жизни, а не только совместно нажитое. Когда вы примете наследство за дочь, то изменятся доли в праве собственности.

11.10.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, самый лучший и грамотный ответ. Но не хочеться принимать долги бывшего мужа, вступая в наследство

Не хочеться принимать долги бывшего, покойного мужа за дочь🤔, и рассчитываться этим наследством

11.10.2023, 12:39

Расчет с долгами будет за счет наследственного имущества, принадлежащего несовершеннолетнему. Даст ли опека даст согласие на оплату долгов за счет имущества несовершеннолетнего. Не факт. С опекой поговорите предварительно

11.10.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Всё тут однозначно и понятно.

Купили в браке, значит доля мужа есть (то, что на деньги мамы Вы купили это нужно доказать еще, а по умолчанию доля мужа 1\2), мк в браке, значит там тоже есть доли мужа, а потому нужно принимать наследство.

12.10.2023, 08:10

Доля мамы не в счёт, там отдельный договор купли-продажи. При жизни мужа, доля не была выделена по обязательству

12.10.2023, 13:19

А почему нотариус не принимает документы?

11.10.2023, 14:51

Какие документы?

12.10.2023, 07:32

Добрый день.

Все предельно просто.

Квартира покупалась в БРАКЕ!

По-умолчанию, доля супруга имеет место быть. А то, что при жизни Вы не выделили ему долю, это говорит о том, что в вашей доле, его 1/2.

Нотариус все правильно говорит.

12.10.2023, 13:26

Покупалась в браке доля в квартире на МК

13.10.2023, 13:05

В этой доле-доля умершего супруга вместе с вами.

13.10.2023, 13:07

Мне вступать самой в наследство в эту долю? И за дочь несовершеннолетнюю? (я бывшая сейчас его жена)

13.10.2023, 13:11

Может, только, дочь.

Обращайтесь к нотариусу, она все Вам расскажет.

13.10.2023, 13:15