Отказ нотариуса принять на сделку продажи квартиры, купленной в браке с использованием средств материнского капитала и наличных средств матери - как решить ситуацию?

Нотариус не берет на сделку продажи моей квартиры. Квартира покупалась в браке с использованием средств мат. капитала (частично), другая часть за наличные моей мамы. Доли себе и детям выделена после смерти и развода бывшего мужа. Как быть?

Лучший ответ

Светлана, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Что значит не берет? Она НАВЕРНЯКА ВАМ НЕСКОЛЬКО РАЗ, обосновала отказ! Объяснила, что необходимо предоставить для сделки?

ЧТО ЗНАЧИТ МОЯ КВАРТИРА? Вы же сами пишите - маткапитал и доли детей! Следовательно должно быть разрешение органов опеки.

Если обстоятельства иные - обратитесь к другому нотариусу. Вот только нотариусы - всегда аргументируют отказы и это надо либо записать, либо понять и запомнить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Нотариус неделю думала, неодназначная ситуация у меня. Квартира куплена двумя сделками купли-продажи. Одна доля - мат. капитал, Вторая доля-принадлежала моей маме.

Какие основания для отказа в удостоверении сделки указывает нотариус?

Нужно включать в наслелственную массу, долю умершего бывшего мужа. Подавать исковое заявление в суд о перераспрелеление долей, и аннулировать Соглашение о долях, которое я сделала через мфц

Искать другого нотариуса или оформлять наследство - супружескую долю и по МК умершего мужа.

Не один нотариус не берет

Исходя из описания, нотариус отказывает т.к нужно решать вопрос с наследством после смерти бывшего мужа и получать согласие органов опеки на продажи долей детей