Оренбург, 11.10.2023, 12:14

Какие последствия для наследства, если один из наследников отказывается принимать долю?

Вопрос №20814663 из г. Оренбург
опубликован 11.10.2023, 12:14
После смерти женщины у неё остались два сына и муж. Младший сын открыл наследство, написав заявление о согласии принять наследство, муж отказался в пользу младшего. Старший сын на момент смерти был прописан в кв с матерью. Наследство принимать не хочет, но и писать отказ тоже. Нотариус сказал, что поистечени срока доля старшего сына будет открытой. Что это значит? Может ли младший получить долю старшего если докажет, что коммуналку платил сам? И какие дольше действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если старший принял наследство, в т.ч. путём проживания в квартире, которая принадлежала матери, то доля независимо от оформления наследственных прав будет считаться принадлежащей старшему сыну (только в Едином гос. реестре прав это не будет отражаться). На остальные доли другим наследникам, принявшим наследство после матери, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Обязать старшего сына оформить наследство вы не можете. Оформляйте то, что причитается вам.

11.10.2023, 12:17

Он, не принял, не жил там фактически, просто прописан. Получается что в любом случае, он будет считаться фактически принятым. Дело в том, что у него долги по алиментам

11.10.2023, 12:19

Если старший сын не принял наследство ни подачей заявления нотариусу, ни совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, тогда причитающаяся ему доля должна быть распределена между остальными наследниками. Доказывать факт непринятия им наследства в данном случае придётся в суде.

11.10.2023, 12:23