Кемерово, 11.10.2023, 15:33

Юридический аспект самозанятого программиста - возможность принимать платежи в пользу третьих лиц

Вопрос №20815273 из г. Кемерово
опубликован 11.10.2023, 15:33
Немного лирики: из жизненного опыта не дают гарантию на свою услуги медики, сеошники, юристы и гадалки. В этой части можете закидать меня тухлыми помидорами, только определись кто ты гадалка или юрист! Собственно вопрос: я самозанятый программист, есть сайт услуг различных экспертов, где я беру комиссию от каждого заказа, платежи через сайт. Но согласно закону самозанятые не могут работать по агентской схеме, в чем мне отказал в подключении по приему платежей некий платежный агрегатор в виду данного нарушения по договору оферты моего сайта. Решил заказать правильную оферту у юриста с просьбой спрятать такие услуги агента. Но данный юрист исполнитель изложил все иначе, что я могу принимать платежи через платежного агрегатора в пользу третьих лиц (пользователей своего сайта) и якобы это не является агентской схемой работы и отказ в подключении был необоснованным (на сайте есть собственные услуги, только их и хотел показать). Я не стал принимать работу такого юриста и возник спор. Так можно принимать платежи самозанятому в пользу других лиц или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд Вам писал оферту юрист, который либо хотел заработать на Вас, обманув Вас. Либо тот кто не знает о том что такое агентский договор (ст. 1005 ГК РФ).

То что он написал и есть агентская схема.

Не агентская, это где Вы бы были стороной, которая услуги оказывает (ст. 779 ГК РФ).

В пользу других лиц самозанятый принимать платежи не может.

11.10.2023, 17:04

Получив два противоположных ответа от юристов, первый ответ что могу, ваш немогу, что я как заказчик юридических услуг могу подумать о качестве услуг? О чем и было мое вступление в начале вопроса об гарантиях качества)))

11.10.2023, 17:38

Все предельно ясно. Мой ответ подкреплен нормами права, а у гр. Калашникова - нет.

Он пишет, что СЗ не может принимать платежи в пользу других лиц, но почему и где это написано - не объясняет вам.

Я же написал, со ссылкой на 422-ФЗ, что самозанятому запрещено заниматься деятельностью по договорам агентским, комиссии и поручительства.

Прием платежей в пользу третьего лица, это не эти договоры.

Это вот этот:

ГК РФ Статья 430. Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

В законе о НДП (422-ФЗ который) для самозанятых нет запрета на заключение договора по ст. 430 ГК РФ.

Вам, для того, что бы ваш договор был подходящим, надо предусмотреть, что вы платежи (о которых речь) осуществляете в порядке ст. 430 ГК РФ, при этом ваша деятельность - это ни агентский договор, ни договор поручительства, ни договор комиссии.

11.10.2023, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваш жизненный опыт говорит лишь о том, что вы не знакомы с Законом о защите прав потребителей.

Вне зависимости от того, указал исполнитель на предоставляемую ему гарантию или нет, или если он вдруг решил что никакой гарантии нет - она по своей сути то существует, т.е. обязанность за исполнителем отвечать за качество услуг в течение определенного времени есть, вне зависимости от того, что там придумал исполнитель. 2 года для всех, 5 лет для строителей и т.п.

ч. 3 ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Это отзыв на ваше лирическое вступление.

Теперь по основному вопросу:

Работая с сайтами агрегаторами - это еще не означает, что вы являетесь агентом. Какая то путаница, чья оферта? Почему ее сайт должен принимать?

И вообще, оферта - это не договор, это способ заключения договора.

Вы что, предложили владельцу сайта агрегатора заключить агентский договор?

Так услуги исполняете вы, а не владелец сайта. Это вообще не агентский договор.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна [b]сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.[/b]

Кто-то явно путает агентские правоотношения в порядке ст. 1005 и правоотношения исполнителя и агрегатора, установленные Законом о защите прав потребителей.

Как бы там ни было, особо в этом нет смысла разбираться, поскольку основной ответ на ваш вопрос такой, что вы не можете принимать платежи в пользу других лиц, за услуги оказываемые вами, в которых вы являетесь исполнителем и работаете по системе налогообложения НПД.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Вы реализовываете свои услуги - услуги программиста и получаете за них оплату вы.

Сайт лишь предоставляет вам информационную поддержку и клиентов.

11.10.2023, 16:01

К сожалению вы все не неверно поняли (возможно мышление программиста работает по-другому) и соответственно все перевернули пытаясь честно помочь!

1.Про вступление, ключевое слово качество услуг, в этом и проблема где критерии этого качества. Это риторический вопрос!

2. По сути вопроса: я владелец сайта агрегатор сам (напримере этого сайта где сейчас вы работаете), у меня есть эксперты (как вы юристы тут) я привожу клиентов на сайт и эксперты сами оказывают услуги клиентам за плату, которую принимаю я а потом делаю перечисление эксперту за минусом своей комиссии. Т.е Услуги я клиентам не оказываю. Это мои услуги экспертам что я даю им клиентам и платежный инструмент. Вот в качестве платежного инструмента и выступает некий платежный агрегатор, например Юкасса, Юмани, к которым я должен подключиться для приема платежей. Надеюсь так понятней вам будет

11.10.2023, 16:21

Для подключения к этим платежным агрегатарам я по их условиям должен на своем сайте опубликовать договор оферту на оказание своих услуг, цены и порядок оплаты, возврат и все такое.

11.10.2023, 16:23

Ну верно. И нет необходимости там "прятать" какие то агентские услуги, вы их не оказываете.

Вам необходим договор на оказание услуг с предложением заключить его неопределенному кругу лиц путем акцепта (оферта).

11.10.2023, 17:04

1. Вы написали не дают гарантии на услуги. Я ответил, что их давать и не надо, они есть априори.

Касаемо качества, да ладно, вы технарь и не знаете где искать критерии?

Качество юридических услуг можно оценить путем проведения правовой экспертизы, сопоставления выполненных услуг на их соответствие нормам права. Заключение такое может дать компетентный человек, например - кандидат юридических наук. Есть организации, проводящие юридические эксперты, аудит и пр. В некоторых местах даже юр.услуги должны отвечать ГОСТу -

ГОСТ Р 56877-2016

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РУКОВОДСТВО ПО ОКАЗАНИЮ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

2. Вы написали "я самозанятый программист, есть сайт услуг различных". Было бы понятнее сразу, если бы вы указали - "Я владелец сайта услуг".

Тогда разумеется все иначе:

Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров

Договоры поручения, комиссии или агентский - достаточно специфичные и как правило, не подпадают под правоотношения агрегатора и его пользователей.

Вы правильно сказали, что услуги клиентам своих пользователей не оказываете...

Вы оказываете услуги специалистам с сайта, у вас с ними должен быть договор на оказание услуг. Вы им предоставляете информацию о заказах, они вам ее оплачивают.

То обстоятельство, что вы принимаете при этом платежи, идентифицирует вас лишь как лицо, уполномоченное на их принятие со стороны специалиста.

Ваша деятельность не подпадает под запрещенные догворы:

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Специалисты с вашего сайта не поручали вам никаких действий совершать, тем более за их счет.

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Также. Ваши специалисты не поручают вам проведение сделок и ничего не оплачивают.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Туда же. Вы не оказываете за счет ваших специалистов каких-либо действий. Не получаете за это вознаграждение.

11.10.2023, 17:02

Здравствуйте, Сергей! Нет. Плательщик НПД не может быть агентом в этой схеме, может быть только принципалом, т.е. действовать не в чужом интересе, а в своем. Согласно пункту 5 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 данной части.

Так что услуга юристом оказана некачественно. Если в отношениях по агентскому договору Вы действуете в интересах третьих лиц (выступая агентом), а не в своем интересе (выступая принципалом), то применять режим НПД не можете. Собственно изучал этот вопрос в 2019 году и первым начал применять режим НПД на этом сайте еще до перевода всех остальных юристов на этот режим на этой площадке.

11.10.2023, 18:08

Здравствуйте Сергей

Вы можете получать вознаграждение исключительно по договору оказания услуг от определенного заказчика

Плательщик НПД не может

принимать платежи в пользу других лиц, так как это будет расцениваться деятельность в рамках агнтского договора либо договора поручения, что прямо запрещено п. 5 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

___

Вы можете указывать услугу только в своих интересах.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.10.2023, 08:13

Сергей, добрый день.

Физическое лицо, использующее в своей деятельности НПД, может быть только принципалом, а не агентом.

Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров

______

Вам оказали не качественные юридические услуги.

Имеете право вернуть денежные средства за такую услугу от юриста

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

12.10.2023, 13:39

Это я и без вас знал! Почитайте что такое агентский договор а посмотрите в каком месте именно я оказываю услуги экспертов от их лица! На моем сайту услуги оказывают сами эксперты а не я!

13.10.2023, 09:43