Пользователь 9111.ru
Омск, 11.10.2023, 17:31

Возможно ли отменить судебный приказ после истечения срока хранения письма?

Вопрос №20815636 из г. Омск
опубликован 11.10.2023, 17:31
Можно ли отменить судебный приказ в случае истечении срока хранения письма? Судебный приказ вынесен 22.09.2023, отправлен письмом 29.09.2023. Письмо судебным приказом прибыло 03.10.23, и срок хранения истек 10.10.2023. Прочитал что "начало десятидневного срока для оспаривания приказа считается со дня получения копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции". Получается у меня ещё есть время для отмены судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Надо всё авно сроки восстанавливать.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.10.2023, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, есть еще время.

11.10.2023, 17:32

Нужно ли приложить к возражениям ходатайство о восстановлении пропущенного срока или нет?

11.10.2023, 18:33

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11.10.2023, 17:32

Здравствуйте!

Да. Направьте возражение мировому судье

11.10.2023, 17:33

Да, есть время ещё

11.10.2023, 17:33

Да время есть 10 рабочих дней

11.10.2023, 17:33

Ильдар, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

11.10.2023, 17:34

Ильдар, есть шанс отменить судебный, однако много нюансов. Формально - срок пропущен, однако при грамотном подходе, все можно решить.

11.10.2023, 17:35