Екатеринбург, 11.10.2023, 21:35

Какие документы нужны для уменьшения алиментов при наличии ребенка и предыдущего брака?

Вопрос №20816242 из г. Екатеринбург
опубликован 11.10.2023, 21:35
Муж платит алименты ребенку от первого брака 25%. У нас родился ребенок, я в процессе подачи документов на взыскания алиментов с мужа, цель снизить алименты от первого брака до 16,5. Вопрос: какие документы нужны для подачи иска в суд для уменьшения алиментов? Нужен ли исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка от первого брака, и где его брать? Или достаточно предоставить в суд справку с работы о зп и взысканиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Судебный акт по взысканию с него алиментов на содержание вашего общего ребенка

2. Исковое заявление об изменении размера уплаты алиментов на первого ребенка, с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ

3.Судебный акт по взысканию с него алиментов на содержание первого ребенка

4.Госпошлина 300 рублей.

11.10.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю, подскажите пожалуйста а где же взять ему этот судебный акт?

Бывшая жена проживает в другом городе, то есть решение суда предполагаю там и надо брать, может ли это сделать доверенное лицо?

11.10.2023, 21:43

В суде где его выносил. Его можно истребовать-путем подачи ходатайства о направлении вам его письмом (вашему мужу).

Хочу предупредить, что суды не во всех случаях изменяют размер уплаты алиментов (зависит от индивидуальной ситуации). Недавно в одном из моих дел-Истцу отказали (я представляла мама первого ребенка). Мы собрали доказательства дохода, его сокрытия (превышение расходов над доходами) Истца

11.10.2023, 21:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за информацию

Скажите в вашем деле, маме первого ребенка, оставили алименты в прежней сумме 25% ?

11.10.2023, 21:52

Пока да,но мы работаем над изменением на ТДС (твердую денежную сумму).

Прежде чем обратиться в суд вашему мужу нужно немного подумать.

11.10.2023, 21:54
Оценка автора вопроса:

Госпошлина не 300,00 руб., а рассчитывается согласно п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ.

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Иск будет рассматриваться по месту жительства взыскательницы 1/4 доли согласно ст. 28 ГПК РФ.

Ваш муж запрашивает суд о направлении ему копии судебного постановления по взысканию алиментов в размере 1/4 доли и приобщает его к иску. Ваше судебное постановление тоже приобщает к иску.

11.10.2023, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предоставьте все, что есть. Недостающую информацию суд сам истребует.

Учтите, что при высоком заработке, к примеру, около 100 тыс. и больше, суд не снизит.

11.10.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Не нужно прикладывать исполнительный лист. Вам не выдаст. Приложите копию свидетельства о рождении, своего паспорта, копию свидетельства о браке.

11.10.2023, 21:39

С иском на уравнение алиментов муж пойдет в суд, у меня нет полномочий таких

11.10.2023, 21:41

Дарья, нужно решение суда на взыскание алиментов на первого ребенка. А вообще, вам нужна юридическая помощь, подготовить иск и весь пакет документов.

11.10.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

Даже рождение последующих детей не является безусловным основанием для снижения алиментов (ППВС 56 от 26.12.2017 года). Нужно доказать суду, что изменения семейного положения не позволяют поддержать выплату алиментов в прежнем размере

на снижение алиментов суд идет крайне неохотно, и всегда выносит решение с учетом интереса ребенка

11.10.2023, 21:45

Согласна полностью, но размер алиментов обычно делят поровну.

Сначала я подаю на алименты, а там уже в общем 41%

11.10.2023, 21:49

Нет такой практики "деления алиментов поровну".

читайте Пленум ВС. Там как раз для любителей снизить алименты все подробно расписано.

11.10.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас

11.10.2023, 22:00

Не придумывайте.

11.10.2023, 22:33

Суд не снизит алименты только из-за того, что появились алиментные обязательства в отношении второго ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

11.10.2023, 21:47

Алиментщик после присуждения алиментов в размере 1/6 от вас подаёт иск о снижении алиментов с 1/4 до 1/6 на ребёнка от первого брака, взыскательницу 1/4 доли ответчиком, вас третьим лицом. Однако рождение ребёнка не является основанием для снижения алиментов так, что шансов у вашего мужа практически нет.

11.10.2023, 22:26