Можно ли старшим детям отказаться от доли при покупке дома за счет материнского капитала?
Действующим законодательством не закреплена возможность совершеннолетних детей отказаться от получения ими долей в жилом помещении, приобретенном за счет маткапитала. Однако это не препятствует совершеннолетнему члену семьи получить долю и подарить ее другому члену семьи.
В будущем: согласно законопроекту будет допускаться нотариальный отказ совершеннолетних детей и супруга лица, получившего сертификат, от наделения их долями в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала. Но это еще только законопроект. Рассмотрение законопроекта Госдумой намечено на ноябрь 2023 г.
Законопроект № 396291-8 "О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": о возможности отказа совершеннолетних детей, а также супруга лица, получившего сертификат, от получения доли в приобретаемом жилище".