LSN Messenger
Омск, 12.10.2023, 05:11

Конфликт с соседями - как решить проблему с затенением окна и незаконной установкой забора

Вопрос №20816639 из г. Омск
опубликован 12.10.2023, 05:11
12 лет назад соседка продала дом, а уменя единственное окно в комнате выходило к ней в огород. Новые жильцы поставили забор из метало профиля. Ч подала на судились долго, в итоге я высудила, что ставлю забор из сетки рабицы вдоль моего дома за свой счёт меня это устроило. Они каждый год что-то придумывали, летом виноград садили вдоль рабицы то фанеру повесят. В этом году за рябицей натянули нейлоновую сетку плотную зелёную а два ряда она мне затеняет окно ходила к ним поговорить толку нет. сказала, что буду делать экспертизу параметров световой среды. 12 лет назад такую экспертизу делала через СЭС, сейчас это оказалась большая проблема. Что делать не знаю. По суду они не имею права ставить забор из металлопрофиля и решетчатый (они после металлопрофиля ставили высокий деревянный. Расторжением между досок было 3 миллиметра. Что делать? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на пересмотр

12.10.2023, 05:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если есть решение суда вступившее в силу (ст 13 ГПК РФ) и это решение не исполняют соседи - тогда обращайтесь к приставам

12.10.2023, 05:17

По суду прописано что они не имеют право ставить железный или решетчатый забор про сетку из нейлона там не написано моя вина что я не все предусмотрелп

12.10.2023, 05:21

Соседям явно не нравится ваше окно с видом на их огород. Тут либо окно рубить на другой стене, либо огород у них выкупать. Они всё равно будут предпринимать какие-то меры, чтоб скрыть свою территорию от посторонних глаз.

12.10.2023, 05:51

Дай мне нравится наше окно вот ну когда они покупали вот когда был суд судьями сказала вы же видели что покупали вы видели что есть окно зачем вы тогда покупали этот участок окно никуда не денется и выравнивать на другую сторону я его не собираюсь

12.10.2023, 06:17

Понятно.

Вас только в этой части, где ваше окно, забор соседей не устраивает или по всей границе с соседями? У соседей есть возможность лицезреть на вашу территорию так же, как у вас на их? Или другая часть вашими хозяйственными постройками огорожена? От этого зависит с каким требованием вы можете обратиться к соседям через суд.

12.10.2023, 10:59

Здравствуйте меня не устраивает только забор около моего окна вот что они затевают его а по другой-там дальше территория идёт забор с металлопрофиля 2 метра там мне как бы всё равно

12.10.2023, 11:08

Интересно, почему в остальной части вам всё равно? Там, ведь, выходит, что из-за затененности вдоль забора ничего не растет или у вас нет огорода?

12.10.2023, 11:24

Там не моя территория. Расположение такое, что солнце почти весь день

12.10.2023, 11:54

Тогда выход один - сделать самостоятельно солнечного зайчика - повешать зеркало на стену своего дома и забор соседей, чтоб солнце по зеркалам к вам в окно светило) или столб фонарный пусть вам поставят) не капризничайте, их тоже можно понять.

12.10.2023, 12:04

Я не вредничай но просто когда они купили 12 лет назад дом они ночью поставили железные заборы из металлопрофиля и спрашивали они разрешения поставить забор у моей мамы которые к моему дому никакого отношения не имеет и живёт у нас дома в одной граде у меня в огороде а у него выходят на центральную улицу она вообще никакого отношения к этой забору не имела они у неё спросили и ночью под прожекторами поставили забор и когда мы пришли в суд они им судья спросила что вы же видели когда покупали вы дом вы видели что окно на что вы надеялись они предложили мне за их счёт перенести окно на другую сторону но там выходит центрального дома стена там вообще если бы я хотела изначально там окно Я бы его когда строила дом я бы его сделала там но я сделаю вот как сделала и предыдущая соседка которая продала дом их ну их дом вот мы у неё спрашивали разрешение можно Нам окна на её огород она разрешила мы с ней очень дружно жили они очень любят гулять и как-бы ночами вот в прошлом году мы вызывали распять наверно полицию после 11:00 они гуляют до 2:00 ночи до 4:00 крики вот это летом при открытых у всех окнах ну как бы вот это вот всё в отместку мне делается чтобы я не смотрела Я говорю я ходила с ними разговаривала Я сказал что вы мне как люди неинтересны мне главное свет

12.10.2023, 12:11

Тогда в суд подайте, если по закону не могут

12.10.2023, 06:21
Оценка автора вопроса:

В суд ходить ни времени ни сил нет, а видно придется

12.10.2023, 06:26

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

12.10.2023, 10:44

Ездила в суд, думала посмотреть образцы судебных исков, нечего нет. в приемной тетка злая нечего не объяснила. Ладно хоть охранники дали реквизиты гос пошлины. Ходила к соседям хотела поговорить по-хорошему не открывают. Незнаю как начать исковое заявление.

21.10.2023, 21:35

Также, подать исковое заявление.

12.10.2023, 09:38

Хотелось бы спросить на будущее вот если я обращусь в суд сколько мне просить метров от сетки рабицы чтобы не затеяли окно какая допустимая норма

12.10.2023, 10:40

Они вправе сделать сооружение в 1 м. от забора, построить гараж, к примеру, сарай, сделать навес, поставить еще один забор.

12.10.2023, 10:43

1 метр, это мало будет затенять окно

12.10.2023, 11:11

По требованиям СНИП 1 метр.

12.10.2023, 11:12

Хорошо что мои соседи это не знают, 1 от забора, а высота?. Я знаю что забор больше 1,8 нельзя

12.10.2023, 12:00