Как защитить свою квартиру от установки забора соседями без согласия?
Меня зовут Юрий. У меня квартира казарменного типа, на четыре хозяина с землей общего пользования. В связи с этим у меня вопрос: Могут ли соседи без моего согласия установить НА НЕЙ забор? И если Да, то как этому препятствовать? Заранее благодарю за ответ.
Юрий, скорее всего вы являетесь собственником 1\4 доли целого жилого дома. В связи с тем, что данный жилой дом находится в долевой собственности, то и земельный участок на котором расположен данный дом так же находится в совместном использовании или собственности. Порядок использования данного земельного участка возможно установить путем заключения соглашения о порядке пользования земельным участком. В случае если не удастся договориться придется обращаться в суд.
Дело в том, что данные доли будь-то 1/4 или 1/189 являются условными и не имеют конкретного отражения на границах. Как правило здесь имеет значение так называемый сложившийся порядок пользования земельным участком.
Для получения более подробной информации необходимо обратиться на очную консультацию со всеми имеющимися документами на дом и земельный участок.