Имеет ли вдова вступить в право наследство, если были только помолвлены?
Лариса, если брак не заключен вы официально не жена, если вы не упомянуты в завещании - то нотариус вас не признает наследником. Особенно при наличиии официальных наследников умершего.
В действующем законодательстве чётко сказано, что сожительница не имеет права претендовать на наследство после смерти своего сожителя. Именно так закон трактует такие отношения!
То есть, гражданка, которая проживала некоторое время с мужчиной, и вела с ним совместное хозяйство, не может являться законной наследницей.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Если брак не зарегистрирован, то как супруга не имеет права на наследство.
Если нет завещания и брак не заключили, то претензии на наследство быть не может.
Здравствуйте, Лариса! Если брак не был зарегистрирован претендовать на наследство по закону Вы не сможете, сожительница в отличие от супруги не является наследником, Вы можете быть наследником только если Вы были упомянуты наследодателем в завещании.
На законных основаниях при данных условиях - нет.
Вдова - это когда есть Свидетельство о заключении брака и Свидетельство о смерти супруга, указанного в Свидетельстве о заключении брака.
Но если считаете, что имеются существенные причины считать себя наследницей, то данный юридический факт устанавливается в судебном порядке.