Что делать, если ребенку еще не исполнилось три года, а мест в детском саду нет?

Моему ребенку исполнится 3 года лишь 1 ноября, группы в детском саду к этому времени уже укомплектовоны и мест свободных в саду нет. Что мне делать ждать до следующего учебного года?
Лучший ответ

Детсад может отказать Вам только по причине отсутствия мест.

В данном случае ждите следующего учебного года либо обратитесь в др учреждение.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

- см. ст. 67 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция

В статье 67 данного закона сказано:

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев

И согласно данной статьи Вам имеют право отказать в приеме в детский сад только при отсутствии свободных мест. Что Вам делать? Наверное, в вашей местности есть и другие детские сады, узнавайте в них относительно наличия свободных мест Может быт ть в каком то садике и есть свободное место.

Здравствуйте Вика!

Если Вы из Магаса, то есть перспектива устройства ребенка в ясли до достижения им 3-х лет с последующем переводом в садиковую группу

Таких комбинированных ясли-сад ДОУ в Вашем в городе несколько

yandex.ru

Порядок приема в дошкольные образовательные учреждения полностью прописан в Приказе Минпросвещения РФ от 15.05.2020 N 236

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

normativ.kontur.ru

Здравствуйте, Вика! Либо пробовать отдать в другой детский садик, либо ждать следующего года. Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в образовательную организацию могут отказать при отсутствии свободных мест:

Направьте обращение в связи с этим в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Если мне в управлении ответят мест нет, я могу подать заявление о приёме в сад например в середине года?

Подать-то можете, но скорее всего ответ будет такой, что все места заняты.

Вика!

Не понятен ваш дизлайк на мой первый ответ. Это для вас реальный и осуществимый вариант устройства ребенка в ДОУ. Другой выход - ждать год и возможность реального отказа

Чтобы ребенок не остался без присмотра и для того, чтобы Вы были уверенны в том. что он будет принят в детский сад, а вы будете спокойны за него, выйдя на работу, используйте возможность его устройства в комбинированный ДОУ ясли-детский сад

У Вас отпадет необходимость добиваться устройства в садик из-за отсутствия свободных мест

Подать заявление в такое ДОУ Вы можете в любое время. Ст. 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" никаких ограничений в этом плане на родителей не накладывает

А если и в ДОУ ясли сад не будет места? С какого возраста туда можно записать? Моему через 19 дней будет 3 года.

Юристы не занимаются допущениями типа «будет-не будет»

Подавать заявление в ясли можно с 2-х месяцев

Судя по вопросу вы заявление не подавали и отказа не получали

Заявление принимают с 3 х лет. Ответ получила устный

Вика! Встать на очередь Вы могли еще даже при рождении ребенка

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Вика!

На федеральном уровне все аспекты преимущественного права на поступление в ДОУ регулируется Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

В этой связи детсад конечно может отказать Вам только по причине именно отсутствия мест.

Единственный вариант решить свою проблему - обратиться в Департамент образования по своему региону. Который должен бы войти в положении и ответить, почему вам место не досталось (ст.12 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Вика!

Ст. 67 ФЗ "Об образовании в РФ"