LSN Messenger
Магас, 12.10.2023, 09:26

Что делать, если ребенку еще не исполнилось три года, а мест в детском саду нет?

Вопрос №20816970 из г. Магас
опубликован 12.10.2023, 09:26
Моему ребенку исполнится 3 года лишь 1 ноября, группы в детском саду к этому времени уже укомплектовоны и мест свободных в саду нет. Что мне делать ждать до следующего учебного года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Детсад может отказать Вам только по причине отсутствия мест.

В данном случае ждите следующего учебного года либо обратитесь в др учреждение.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

- см. ст. 67 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

12.10.2023, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция

В статье 67 данного закона сказано:

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев

И согласно данной статьи Вам имеют право отказать в приеме в детский сад только при отсутствии свободных мест. Что Вам делать? Наверное, в вашей местности есть и другие детские сады, узнавайте в них относительно наличия свободных мест Может быт ть в каком то садике и есть свободное место.

12.10.2023, 09:39

Здравствуйте Вика!

Если Вы из Магаса, то есть перспектива устройства ребенка в ясли до достижения им 3-х лет с последующем переводом в садиковую группу

Таких комбинированных ясли-сад ДОУ в Вашем в городе несколько

yandex.ru

Порядок приема в дошкольные образовательные учреждения полностью прописан в Приказе Минпросвещения РФ от 15.05.2020 N 236

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

normativ.kontur.ru

12.10.2023, 09:39

Здравствуйте, Вика! Либо пробовать отдать в другой детский садик, либо ждать следующего года. Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в образовательную организацию могут отказать при отсутствии свободных мест:

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Направьте обращение в связи с этим в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

12.10.2023, 09:40

Если мне в управлении ответят мест нет, я могу подать заявление о приёме в сад например в середине года?

12.10.2023, 10:39

Подать-то можете, но скорее всего ответ будет такой, что все места заняты.

12.10.2023, 10:58

Вика!

Не понятен ваш дизлайк на мой первый ответ. Это для вас реальный и осуществимый вариант устройства ребенка в ДОУ. Другой выход - ждать год и возможность реального отказа

Чтобы ребенок не остался без присмотра и для того, чтобы Вы были уверенны в том. что он будет принят в детский сад, а вы будете спокойны за него, выйдя на работу, используйте возможность его устройства в комбинированный ДОУ ясли-детский сад

У Вас отпадет необходимость добиваться устройства в садик из-за отсутствия свободных мест

Подать заявление в такое ДОУ Вы можете в любое время. Ст. 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" никаких ограничений в этом плане на родителей не накладывает

12.10.2023, 11:08

А если и в ДОУ ясли сад не будет места? С какого возраста туда можно записать? Моему через 19 дней будет 3 года.

12.10.2023, 12:01

Юристы не занимаются допущениями типа «будет-не будет»

Подавать заявление в ясли можно с 2-х месяцев

Судя по вопросу вы заявление не подавали и отказа не получали

12.10.2023, 12:09

Заявление принимают с 3 х лет. Ответ получила устный

12.10.2023, 12:24

Вика! Встать на очередь Вы могли еще даже при рождении ребенка

12.10.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Вика!

На федеральном уровне все аспекты преимущественного права на поступление в ДОУ регулируется Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

В этой связи детсад конечно может отказать Вам только по причине именно отсутствия мест.

Единственный вариант решить свою проблему - обратиться в Департамент образования по своему региону. Который должен бы войти в положении и ответить, почему вам место не досталось (ст.12 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Вика!

12.10.2023, 10:57

Ст. 67 ФЗ "Об образовании в РФ"

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

12.10.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Это мне и нужно, чёткий алгоритм действий. О том что имею право я и сама знаю. Но как их заставить? С 4 х месяцев ребёнок записан в очередь в детский сад. У нас две категории льгот (многолетная семья и старший ребенок в этом саду) а мест нет! И что мне ждать ещё год? Как с вами связаться? Я напишу вам на ватсап в 11:30 можно?

13.10.2023, 08:07

Вика, здравствуйте.

Нет, Вы не должны ждать.

В приеме в образовательную организацию может быть отказано только при отсутствии в ней мест.

______

Согласно статьи 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

_______

То есть Ваш вопрос должен быть обязательно решён департаментом Образования города или района

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

13.10.2023, 08:48
Оценка автора вопроса: