LSN Messenger
Белгород, 12.10.2023, 10:28

А извините я вот работаю месяц уже и хочу уволиться и мне говорят пока я три месяца не отрабоиаю уйти нельзя, правда ли это?

Вопрос №20817155 из г. Белгород
опубликован 12.10.2023, 10:28
А извините я вот работаю месяц уже и хочу уволиться и мне говорят пока я три месяца не отрабоиаю уйти нельзя, правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправда. Если вы на испытательном сроке то согласно ст 71 ТК РФ можете уволиться в течение трех дней

12.10.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не правда. Вы вправе уйти в любой момент, написав заявление.

Если вы на испытательном срок, то об увольнении предупреждаете за 3 дня.

Если испытательного срока нет, то заявление пишете за 14 дней (ст. 80 ТК РФ).

С Уважением!

12.10.2023, 10:29

Нет мне супервайзер сказал надо сначала отработать три месяца, типо людей нехватает а потом уже будем увольнять и Директор также говорит а я хочу сейчас

12.10.2023, 10:31

А если я подам договор об увольнении отработаю 14 дней а мне скажут заявления об увольнении не было (потерялись, порвали или выкинули) ведь может быть такое

12.10.2023, 11:22

Алексей, ерунду вам сказали. Отработать нужно после того, как вы напишете заявление об увольнении, только 2 недели, ни дня больше. А если испытательный срок - вообще три дня. Об этом четко говорит Трудовой кодекс РФ. Желаю вам удачи!

12.10.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое понятно и легко объяснили большее спасибо

12.10.2023, 10:41

Рад был вам помочь. Обращайтесь!

12.10.2023, 10:44

Если не было никакого ученического договора, который обязывал Вас отработать определенное время, то можете уволиться в любое время, отработав 14 дней после подачи заявления об увольнении.

12.10.2023, 10:44

Не правы

12.10.2023, 11:41

Здравствуйте.

Полная ерунда. Если Вы работаете по трудовому договору, то предупредить о своем увольнении обязаны за две недели в соответствии со ст.80 ТК РФ.

А если у Вас испытательный срок, то и вообще за три дня, ст.71 ТК РФ.

А чтобы Ваше заявление не потеряли, можно воспользоваться, например, курьерской доставкой и продублировать заявление телеграммой.

С уважением.

12.10.2023, 12:11