День добрый! Пожалуйста, подскажите, можно ли заключить договор найма квартиры сроком на 5 лет?

Лучший ответ

Не запрещено законом.

Спасибо!

Законом это не запрещено (ст. 683 ГК РФ).

Спасибо!

Здравствуйте, Анатолий!

Если речь идет у Вас в вашем вопросе о сдаче в найм квартиры её собственником какому-то гражданину на основании статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ, то этот договор найма может быть заключен на любой срок, в т.ч. и на 5 лет, о чем надо будет указать в договоре найма этой квартиры.

Всего доброго.

Спасибо!

Пять лет - это максимальный срок, на который может быть заключен договор найма квартиры. Таким образом, договор может быть заключён на указанный срок. При этом такой договор подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Спасибо!

Здравствуйте. Да, возможно, но важно помнить, что договора найма (аренды) сроком от 1 года подлежат обязательной государственной регистрации (так как квартира является недвижимым имуществом). Для этого достаточно с договором обратиться в любое отделение МФЦ и договор будет зарегистрирован. Основание закона - Гражданский кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

СМ.

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Т.о.,

Вы вправе заключить договор найма жилого помещение на указанный Вами срок