Ростов-на-Дону, 12.10.2023, 15:11

Досрочное погашение ипотеки после развода - права и возможности созаемщика

Вопрос №20818016 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2023, 15:11
Взяли с мужем ипотеку, но через некоторое время развелись. Он основной заёмщик, а я созаемщик. Имею ли я право досрочно погасить ипотеку? После развода ипотеку плачу я, оформила помощью по оплате близкому человеку на весь срок платежа. Он не выплачивал ни копейки после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, Вы можете погасить ипотеку досрочно и потом через суд при разделе имущества потребовать с бывшего мужа компенсацию (половину внесенного платежа) .

12.10.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Имеете право, конечно.

У Вас по-умолчанию 1/2 доля в квартире.

Касаемо, выплат после развода, нужно будет доказывать, что платежи осуществлялись именно Вами.

12.10.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. И ещё вопрос, если в ипотеку при этом вложен мат копитал

12.10.2023, 15:26

Ничего не меняется. Что этим желаете сказать?

12.10.2023, 15:29

Нужно будет выделить доли детям и мужу.

Достаточно сделать соглашение и сдать его в МФЦ.

12.10.2023, 15:37

Все делится поровну, что нажито в браке. Вы вправе просить раздел в судебном порядке с учётом Ваших платежей, то есть большую долю либо взыскать половину выплаченных платежей с него.

12.10.2023, 15:28

Имеете право. Но от этого Ваша доля больше половины не станет.

Будете иметь право взыскать с бу мужа 1\2 погашенного, после расторжения брака.

Но опять же смотря количество лет платежей вместе, сумма остатка...

12.10.2023, 16:06

После прекращения брачных отношений вы можете подать иск о разделе общего долга по кредиту нажитому в совместном браке и потребовать возврата денежных средств выплаченных вами после развода. Соответственно выписку по карте и с банка нужно будет представить суду. Или можно данные средства которые вы оплачивали после развода учесть при разделе имущества. Удачи Вам.

12.10.2023, 16:56