Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.10.2023, 16:46

Ответственность индивидуального предпринимателя в уголовном судопроизводстве - возможность приравнивания к должностному лицу или коммерческой организации

Вопрос №20818304 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2023, 16:46
Может-ли индивидуальный предприниматель нести ответственность (и быть приравненным) в уголовном судопроизводстве к «должностному лицу» или к «коммерческой или иной организации» ? То есть можно-ли ИП судить как должностное лицо или коммерческую организацию по отдельным уголовным статьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

1)На основании ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В примечании к данной статье установлено, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное.

2)Субъектами указанного правонарушения являются физические лица, юридические лица и должностные лица

3)Однозначно нельзя судить ИП как должностное лицо, а так же как коммерческую организацию.

4)Той то вас вы боитесь могут привлечь по 315 УК РФ, не переживайте, вы не работник, а именно ИП.

5)Вот работка вашего могут привлечь, но не вас.

ст.46-55 УПК РФ

12.10.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Коммерческие организации судить в рамках уголовного процесса в принципе нельзя. В уголовных составах индивидуальные предприниматели и должностные лица указываются отдельно. Зато в административном законодательстве, по общему правилу, ИП несут ответственность именно как должностные лица,

12.10.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

В некоторых статьях ук, например в 315, прописана ответственность для "должностных лиц, сотрудников коммерческой или иной организации" - если я являюсь ИП по могут ли меня привлечь по выше описанным критериям преступников?

12.10.2023, 17:05

Здравствуйте уважаемый ИВАН!

В данном случае в целом поскольку ИП - это всё таки статус физического лица, то и риски он несёт как физическое лицо, а значит отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (абз. 1 ст. 24 ГК РФ).

А допустим участник ООО по обязательствам юридического лица не отвечает и несёт риск убытков в пределах своей доли (абз. 2 ч. 1 ст. 87 ГК РФ).

В частности, определено, что ряд преступлений в сфере предпринимательства являются делами частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя – например, мошенничество, а также присвоение или растрата (ч. 3 ст. 20 УПК РФ).

По общему правилу индивидуальный предприниматель несет административную ответственность как должностное лицо (ст. 2.4 КоАП РФ).

Рад был Вам помочь!

12.10.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Я хотел бы уточнить.. Вот в некоторых статьях ук, например в 315, прописана ответственность для "должностных лиц, сотрудников коммерческой или иной организации" - если я являюсь ИП по могут ли меня привлечь по выше описанным критериям преступников?

12.10.2023, 17:12

Нет к Вам это не применимо, поскольку ИП является физическим лицом без образования юридического лица (ст.23 ГК РФ).

12.10.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, правильно ли я понимаю что организация это только ооо, а должностное лицо это только гос служащий - в уголовном праве?

12.10.2023, 17:30

Здравствуйте, Иван! Субъектами преступления в уголовном праве является физические лица: именно они относятся к участникам уголовного судопроизводства со стороны защиты (ст.46-55 УПК РФ). Если они занимали какую-либо должность и совершили преступление как должностное лицо, то это не вариант назначения санкции, а квалифицирующий признак для выбора той или иной части статьи Особенной части УК РФ. Так что нельзя судить ИП как должностное лицо и уж тем более как коммерческую организацию, т.к. на организации уголовная ответственность не распространяется, только на физ. лиц - должностных лиц этой организации.

12.10.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, уточню - могут ли меня ип-шника привлечь по статье 315 ук ч 2, на основании "служащий коммерческой или иной организации или должностное лицо" ?

12.10.2023, 17:32

Нет.

12.10.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В статье 315 УК РФ упоминаются "служащие коммерческой или иной организации". Однако это не распространяется на индивидуальных предпринимателей по следующим причинам:

ИП не является организацией. Это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью.

ИП не относится к служащим. Это самозанятый предприниматель, а не наемный работник организации.

В юридическом смысле ИП приравнивается к гражданину. ИП несет полную имущественную ответственность, в отличие от организаций.

Таким образом, даже несмотря на упоминание служащих организаций в ст. 315 УК РФ, на ИП это не распространяется.

12.10.2023, 20:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван!

Дело в том, что в КОАП есть норма, согласно которой ИП несут ответственность как должностные лица, поэтому все верно (читайте только выделенное):

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 17.11.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016) КоАП РФ, Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22, 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, 14.61, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2,15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьями 19.7.3, 19.7.12 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренныестатьями 7.29 — 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

12.10.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но вы написали только про административку, а что на счет уголовного производства?

12.10.2023, 19:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В целях исключения возможности использования уголовного преследования для давления на бизнес в законодательстве предусмотрены дополнительные гарантии обеспечения прав и законных интересов предпринимателей, привлекаемых к уголовной ответственности. В частности, определено, что ряд преступлений в сфере предпринимательства являются делами частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя – например, мошенничество, а также присвоение или растрата (ч. 3 ст. 20 УПК РФ). Установлен особый порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по делам об экономических преступлениях: определены четкие сроки вынесения соответствующего постановления, а также возвращения изъятых предметов и документов (ст. 81.1 УПК РФ). Кроме того, в некоторых случаях возмещение предпринимателями причиненного ущерба является самостоятельным основанием для освобождения от уголовной ответственности (ст. 76.1 УК РФ).

По данным Судебной коллегии ВС РФ по уголовным делам, число осужденных за совершение преступлений в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности сократилось за пять лет в четыре раза: с 8000 человек в 2010 году до 2032 в 2015 году. Тем не менее это всего 0,2% от общего числа предпринимателей, дела в отношении которых были направлены в суды. За первое полугодие 2016 года было осуждено около 1000 человек, примерно четверть из которых освобождены судом от ответственности. Эти данные свидетельствуют о том, что практика необоснованного уголовного преследования предпринимателей все же сохраняется.

В связи с этим ВС РФ подготовил разъяснения о том, как следует применять соответствующие нормы Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса (Постановление Пленума ВС РФ от 15 ноября 2016 г. № 48 "О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности"; далее – Постановление № 48).

13.10.2023, 16:37