Москва, 12.10.2023, 17:47

Возможно ли предоставить документы позже срока по решению суда без ходатайства и где найти образец

Вопрос №20818445 из г. Москва
опубликован 12.10.2023, 17:47
АС в определении обязал сторону предоставить документы в течении 15 дней. Срок пропущен, но решение по делу не принято. Могу ли я предоставить документы позже срока (на месяц) и нужно ли для этого пистать ходатайство, если да-то как найти образец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, в целом, учитывая что не было вынесено решение Арбитражного суда, Вы вправе на любой стадии судебного процесса предоставить доказательства (ст.64-66 АПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Ходатайство образец для Вас прикрепляю.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

12.10.2023, 18:16

Здравствуйте, Сергей! Если даже не успели в срок предоставить документы, пока не вынесено решение судом, предоставьте доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) по делу в материалы дела, приобщив их ходатайством (ст.35 ГПК РФ). Их нужно приобщать в суде первой инстанции. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А за образец можно взять любое ходатайство в Интернете либо заказать услугу у юриста сайта (ст.779-783 ГК РФ).

12.10.2023, 17:56

Добрый день, так я это вообще-то знаю, нужна именно рыба ходатайства с допустимой для суда аргументацией об уважительных причинах

12.10.2023, 17:59

Суть та же, статьи другие. Если даже не успели в срок предоставить документы, пока не вынесено решение судом, предоставьте доказательства (ст.64-66 АПК РФ) по делу в материалы дела, приобщив их ходатайством (ст.42 АПК РФ). Их нужно приобщать в суде первой инстанции. Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ "каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо". А за образец можно взять любое ходатайство в Интернете либо заказать услугу у юриста сайта (ст.779-783 ГК РФ).

12.10.2023, 18:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Коллега, там в вопросе АС - это Арбитражный суд, ГПК тут ни при чем, здесь АПК РФ

12.10.2023, 18:01

Добрый день.

Возможно, но если в ходатайстве о приобщении документов к материалам дела вы изложите обстоятельства, которые препятствовали вам в установленный Определением АС срок их предоставить, при этом предоставите доказательства невозможности. В любом случае все на усмотрение суда будет.

АПК РФ

Статья 66. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

12.10.2023, 17:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Согласно п.4 ст.228 АПК РФ Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них

___

Если вы пропустили срок на предоставление документов, то в последствии - нужно обосновать невозможность их предоставления. Как пишется ходатайство на прошение суда о приобщении документов - платная услуга

12.10.2023, 18:20

Здравствуйте Сергей!

До того момента пока решение не вынесено вы можете направить в суд ходатайство о приобщении документов к материалам дела, дополнительно можно пояснить почему не успели в срок.

Вот пример:

В Арбитражный суд Новосибирской области

Адрес: 630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская 6

Истец:

Адрес:

Представитель истца:

Адрес:

Электронная почта: __________

Телефон: __________

Ответчик:

Адрес:

Дело №: __________

Судья: __________

Ходатайство о приобщении к материалам дела

В производстве Арбитражного суда Новосибирской области находится дело № А 45-_________ по иску ________________________ к ______________________ о возложении обязанностей по безвозмездному устранению недостатков переданных по договору ____________________.

В соответствии с определением Арбитражного суда Новосибирской области от «__» __________ 2022 г. по делу № А 45-_________ истцу необходимо внести на депозитный счет Арбитражного суда Новосибирской области денежные средства в размере, достаточном для оплаты судебной экспертизы по делу, доказательства внесения денежных средств представить суду.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьей 41 АПК РФ,

ПРОСИМ:

приобщить к материалам дела платежное поручение от «__» __________ 2022 г. № _____.

Приложение: платежное поручение от «__» __________ 2022 г. № _____ на 1 л. в 1 экз.

Представитель Истца

по доверенности «__» __________ 2022 г. № ___ И.О. Фамилия

«__» __________ 2022 г.

12.10.2023, 19:04

Конечно, ходатайство подготовить можно, приложив к нему все документы, обосновывающие Вашу позицию. Суд в любом случае данное ходатайство рассмотрит и либо его удовлетворит, либо откажет в удовлетворении. Попробовать стоит, раз АПК дает Вам такую возможность. В противном случае, процедура ещё больше затянется.

Поэтому, рекомендую Вам подать заявление о розыске отправления на почту и параллельно ходатайство в суд с приложением копии вышеуказанного заявления.

Ст.64-66 АПК РФ) по делу в материалы дела, приобщив их ходатайством (ст.42 АПК РФ)

13.10.2023, 16:34

Здравствуйте, Сергей!

Да, нужно составить ходатайство

Так, Право приобщать к делу доказательства закреплено ст. 41 АПК РФ. Там указано, что лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства.

Отмечу, согласно статьи 159 АПК РФ

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

_______

Образец по ссылке

advokat-kozhevnikov.ru

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

13.10.2023, 17:32