Как поступить, если штрафы за нарушения в ГИБДД исчезли у судебных приставов и они просрочены по сроку давности?

Помогите разобраться, у мужа было два штрафа по 30 тысяч в 2015 году, сейчас хотели получить права, спросили в гаи штрафы висят у судебных приставов их нет и ИП не заводилось, на эти штрафы, скажите можно их не платить по сроку давности и что надо делать? Слышала много случаев что они загорают по сроку
Лучший ответ

Слышала много случаев что они загорают по сроку

Ну, можно и так сказать (ст. 31.9 КоАП РФ).

А то что они не были у приставов на ип? Не чего? Все равно можно списать по сроку давности?

Можете списать.

Что вообще надо для этого? Долго ли этого добиваться?

Чего "этого"?

Для списания штрафа, как все сделать? Так же просто не отдадут права после пересдачи, в гаи они видны

Для списания штрафа, как все сделать?

По истечение двух лет штраф аннулировался (исчез, испарился, сгорел, улетучился, гакнулся...).

Ничего не надо делать!

Как доказать это в гаи, инспектор сказал штраф виден и после пересдачи права не отдадут, надо брать у приставов об окончании ИП, но приставы дали справку что даже не было ИП

Ну так с этой справкой и идите в ГАИ.

Это ж документ!

Ходили, они сказали идите в мировой суд, для прекращения ИП по сроку давности, но секретарь сказал в суде, сто это даже не реально наварят ли спишут эти штрафы, надо оплачивать

ИП то не было, приставы сказали, не чего не понятно вообще

Ходили, они сказали идите в мировой суд,

Елена! Кто "ходили"?

Кто "сказали"?

Что за детский сад?

Вам отказывают в чём-то? Требуйте решение об отказе!

.

И отвыкайте от этих глупых "сказали", "ходили" и т.д. Надо осуществлять юридически значимые действия, а не "ходить".

Нам сказал инспектор что, права не выдадут после пересдачи

Отлично! А вот это своё "сказал" он готов задокументировать на бумаге и подпись поставить?

Об этом мы не спросили, но то что штрафы весят у них в базе, он сказал, и словами их не уберешь, вот дословно

Штрафы в базе будут висеть ещё лет 10. Это ж не значит, что ст. 31.9 КоАП РФ не действует.

Спасибо большое но ответы, но как применить статью 39.1 просто на словах или надо через суд и сто делать с отказом если в гаи дадут письменный отказ

и сто делать с отказом если в гаи дадут письменный отказ

Так Вы сначала получите этот "отказ", а потом будем дальше действовать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вас это не беспокоит, можно ничего не делать.

Здравствуйте, нужно мировому судье подать заявление о прекращении взыскания по штрафам ввиду окончания срока исполнения. Суд вынесет определение и с ним в ГИБДД надо будет идти. Обращайтесь, поможем, практика только положительная.