Брянск, 12.10.2023, 19:15

Как поступить, если штрафы за нарушения в ГИБДД исчезли у судебных приставов и они просрочены по сроку давности?

Вопрос №20818715 из г. Калуга
опубликован 12.10.2023, 19:15
Помогите разобраться, у мужа было два штрафа по 30 тысяч в 2015 году, сейчас хотели получить права, спросили в гаи штрафы висят у судебных приставов их нет и ИП не заводилось, на эти штрафы, скажите можно их не платить по сроку давности и что надо делать? Слышала много случаев что они загорают по сроку
Лучший ответ
Рекомендуется

Слышала много случаев что они загорают по сроку

Ну, можно и так сказать (ст. 31.9 КоАП РФ).

12.10.2023, 19:20

А то что они не были у приставов на ип? Не чего? Все равно можно списать по сроку давности?

12.10.2023, 19:23

Можете списать.

12.10.2023, 19:25

Что вообще надо для этого? Долго ли этого добиваться?

12.10.2023, 19:28

Чего "этого"?

12.10.2023, 19:32

Для списания штрафа, как все сделать? Так же просто не отдадут права после пересдачи, в гаи они видны

12.10.2023, 19:49

Для списания штрафа, как все сделать?

По истечение двух лет штраф аннулировался (исчез, испарился, сгорел, улетучился, гакнулся...).

Ничего не надо делать!

12.10.2023, 19:54

Как доказать это в гаи, инспектор сказал штраф виден и после пересдачи права не отдадут, надо брать у приставов об окончании ИП, но приставы дали справку что даже не было ИП

12.10.2023, 19:57

Ну так с этой справкой и идите в ГАИ.

Это ж документ!

12.10.2023, 20:00

Ходили, они сказали идите в мировой суд, для прекращения ИП по сроку давности, но секретарь сказал в суде, сто это даже не реально наварят ли спишут эти штрафы, надо оплачивать

12.10.2023, 20:03

ИП то не было, приставы сказали, не чего не понятно вообще

12.10.2023, 20:04

Ходили, они сказали идите в мировой суд,

Елена! Кто "ходили"?

Кто "сказали"?

Что за детский сад?

Вам отказывают в чём-то? Требуйте решение об отказе!

.

И отвыкайте от этих глупых "сказали", "ходили" и т.д. Надо осуществлять юридически значимые действия, а не "ходить".

12.10.2023, 20:08

Нам сказал инспектор что, права не выдадут после пересдачи

12.10.2023, 20:22

Отлично! А вот это своё "сказал" он готов задокументировать на бумаге и подпись поставить?

12.10.2023, 20:24

Об этом мы не спросили, но то что штрафы весят у них в базе, он сказал, и словами их не уберешь, вот дословно

12.10.2023, 20:46

Штрафы в базе будут висеть ещё лет 10. Это ж не значит, что ст. 31.9 КоАП РФ не действует.

12.10.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое но ответы, но как применить статью 39.1 просто на словах или надо через суд и сто делать с отказом если в гаи дадут письменный отказ

13.10.2023, 07:29

и сто делать с отказом если в гаи дадут письменный отказ

Так Вы сначала получите этот "отказ", а потом будем дальше действовать.

13.10.2023, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вас это не беспокоит, можно ничего не делать.

12.10.2023, 20:11

Здравствуйте, нужно мировому судье подать заявление о прекращении взыскания по штрафам ввиду окончания срока исполнения. Суд вынесет определение и с ним в ГИБДД надо будет идти. Обращайтесь, поможем, практика только положительная.

13.10.2023, 07:35