Рязань, 12.10.2023, 20:57

Как изменение фамилии может помочь в ситуации с отцовством и алиментами?

Вопрос №20818949 из г. Рязань
опубликован 12.10.2023, 20:57
Вопрос следующий: проживала с человеком в гражданском браке, забеременела, по обоюдному согласию решили оставить ребенка, за месяц до родов разошлись. На себя ребенка регистрировать отказался. На мне был кредит на автомобиль, на котором ездил этот человек. Когда ребенку было 4 месяца, подала на установление отцовства и на взыскание алиментов. За день до назначенного ДНК данный человек приехал, погасил кредит за машину при условии, что я напишу отказ от иска. Повела себя, как дура и согласилась. Боялась, что ещё этот долг будет висеть на мне. Советоваться было не с кем. Помогал как обещал ровно 2 месяца до закрытия дела. И всё. Подала повторно в другой суд по месту его регистрации. Вынесли отказ, предоставил решение предыдущего суда о прекращении производства на основании моего отказа от иска. Все юристы, с кем советовалась, говорят, что ситуация безвыходная. Был совет сменить фамилию мне и ребенку и подать повторно под новыми ФИО. Подскажите: поможет ли это? Процедура непростая и стоит денег, но у меня ситуация требует решения, я бы с радостью вообще на него не подавала, но просто физически не могу сама ребенка прокормить. Ждать 14 лет, чтобы ребенок сам подал не вариант, ребенку всего 2.5 года. Боюсь не дотяну, ещё масса проблем со здоровьем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не поможет смена фамилии. Ответчик принесет в суд определение о прекращении дела. Суд сделает запрос в ЗАГС и узнаёт ваши старые данные.

12.10.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я уже поняла, что у меня шансов нет (

12.10.2023, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поменять фамилию это не вариант, любой адвокат докажет, что вы это вы, получив ответ на запрос.

12.10.2023, 21:04

Т.е. вариантов и правда нет?

12.10.2023, 21:11

Нет, ст. 221 ГПК РФ.

12.10.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

Очень жаль, что со своим страхом не защитила права ребенка (

12.10.2023, 21:20

Наверняка у вас есть дедушки и бабушки, которые могут посидеть с ребенком, чтобы вы могли перейти на более оплачиваемую работу, на крайняк садик. Еще вы должны быть оформлены как мать одиночка (тоже должны быть выплаты), наконец универсально пособие и малообеспеченность можно оформить, при малообеспеченности можно оформить выплату мат капитала 10000 ежемесячно.

12.10.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

В ясли ребенок ходит больше года, я давно уже работаю, бабушек и дедушек нет, с финансами всё равно всё плачевно. На нас и другие его долги остались, хотя человек финансово обеспеченный

12.10.2023, 21:22

На единое пособие я не прохожу, т.к. доход выше, но я регулярно плачу все долги по кредитам, без просрочке, поэтому мы просто на грани финансовой. По крайней мере я...

12.10.2023, 21:24

Попытайтесь с ним договориться, чтобы он забрал долги и их выплатил, все таки ребенок его концы с концами сводит из-за его долгов и долги его. Если он человек он пойдет на встречу. Только придумайте как лучше надавить на жалость.

12.10.2023, 21:28

К сожалению, если бы этот человек, был бы человеком, я бы вообще написала и не ходила в суды позориться. Дважды. Дела принципа. Сначала готов был погасить, только с условием, что заберут у меня ребенка, я должна была официально отказаться. Теперь просто вопрос мести с его стороны. За что только не пойму

12.10.2023, 21:32