Могу ли я претендовать на наследство от биологического отца, если меня усыновили?
Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос регламентирован ст. 1147 ГК РФ. По общему правилу усыновленные не наследуют после смерти своих биологических родителей, поскольку усыновление само по себе прекращает всякую связь с родителями по происхождению. Однако, если суд в своём решении об усыновлении, сохраняет отношения с одним из родителей то тогда, усыновленный может наследовать.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, усыновление не нарушает прав наследников биологического родителя, если только усыновление не было осуществлено после смерти биологического родителя. Следовательно, сын, который был усыновлен другим мужчиной, может иметь право на наследство от своего биологического отца, подлежащее дележу в соответствии с законодательством Российской Федерации.