Новокузнецк, 13.10.2023, 05:30

Бывший муж не выплачивает алименты даже после создания ИП - нужна ваша помощь

Вопрос №20819431 из г. Кемерово
опубликован 13.10.2023, 05:30
Прошу помощи у вас, уважаемые юристы. Ситуация очень сложная. Бывший муж уехал по контракту в Таджикистан, я подала на алименты, завели ИП,но алименты так до сих пор и не платит. Вроде и в бухгалтерию его отправили документ, новый ответ тишина. У меня руки опускаются, все не знают как мне помочь. Ребенок болеет, денег лечить нет и папаше все равно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации не исключена безответственная, некачественная работа пристава. Можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"), обжаловать бездействие пристава в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ). У пристава много мер принудительного исполнения решения суда (ст. 68 вышеназванного Закона) и пристав обязан их применять.

13.10.2023, 05:40

Мне пристав сказала, что действительно документ дошел в бухгалтерию, а почему тогда бухгалтерия не перечисляет денежные средства на счет приставов. Не понимаю даже как так возможно

13.10.2023, 05:42

Это опять же указывает не только на бездействие бухгалтерии должника, но и на бездействие пристава. В соответствии со ст. 109 СК РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода. Если бухгалтерия этого не делает, приставы могут привлечь их к административной ответственности (ст. 17.14 КоАП РФ) за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя. Если приставы никаких мер к бухгалтерии не предпринимают, значит сами бездействуют.

13.10.2023, 05:50

На эту бухгалтерию по ходу нет управы, они же "крутые", бухгалтерия пограничников фсб

13.10.2023, 05:56

В таком случае, дополнительно можете направить жалобу в военную прокуратуру (ст. 46 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"), тоже как вариант.

13.10.2023, 05:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам за ответ.

Об этом я точно не знала. Если что действительно буду писать в прокуратуру. Спасибо

13.10.2023, 06:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)