Москва, 13.10.2023, 06:55

Возможно ли заселение ребенка в закрытую комнату, принадлежащую собственнику, не проживающему там более 3 лет?

Вопрос №20819477 из г. Москва
опубликован 13.10.2023, 06:55
В квартире 2 собственника, 1 собственник не проживает в течении 3 лет, комната закрыта. У другого собственника - есть ребенок, имеющий право на личное пространство. Можно ли заселить ребенка в закрытую комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственность по 1\2, например, и порядок пользования не определен между Вами, то можете.

Если же порядок сложился, что у него одна комната, а другого вторая, то нельзя и никакого оправдания вскрытия комнаты не может быть.

Потребности ребенка второму собственнику совершенно не интересны.

13.10.2023, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заселить можно только с согласия собственника комнаты

13.10.2023, 06:58

Порядок проживания не определялся.

13.10.2023, 07:12

Нет прав у вас. Подавайте в розыск, для начала

13.10.2023, 06:58

Нельзя. Это не Ваша комната. Собственник закрытой комнаты может там всю жизнь не проживать, это не дает Вам право заселять туда своего ребенка.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

13.10.2023, 07:16

Обеспечивать право на личное пространство ребенку должны его родители за счёт своего жилья.

13.10.2023, 09:01

Ответ не совсем понятен.

У ребенка свое жилье, так как - прописан и это его место жительства.

13.10.2023, 09:24

Его место жительства - это жилье его родителей, а не чужая комната.

13.10.2023, 09:27

Нет нельзя

13.10.2023, 09:27

Здравствуйте!

Если в собственности находится квартира (в долевой) и порядок пользования не определен, то, в принципе, вторую комнату занять возможно. Но там наверняка находятся личные вещи второго собственника. Потом могу быть споры по этим вещам.

Если же порядок пользования определен (судом или фактически сложился), то занимать вторую комнату нельзя.

13.10.2023, 09:31