Пермь, 13.10.2023, 10:19

Возможно ли завершить проект мирового соглашения у нотариуса и отказаться от него в суде?

Вопрос №20819913 из г. Верещагино
опубликован 13.10.2023, 10:19
Будет ли являться нарушением, следующая ситуация: в настоящее время идут судебный процесс, две ООО вышли на стадию мирового соглашения, судебное дело объединено по двум искам. Одна из сторон, ждёт от другой проект мирового соглашения, скажите, не будет ли являться каким либо нарушением, если получив от той стороны проект мирового соглашения, мы его завершим у нотариуса до судебного слушания, а в суде откажемся от него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, спор между ООО рассматривается не в суде, а в Арбитражном суде согласно положениям статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - АПК РФ.

Во-вторых, все процессуальные вопросы, связанные с заключением сторонами арбитражного дела Мирового соглашения и его утверждением Арбитражным судом, подробно регулируются положениями статей 139-142 АПК РФ, которые обязаны знать истец и ответчик по арбитражному делу и не заниматься "фантазиями" по поводу указанного Вами намерения ("Одна из сторон, ждёт от другой проект мирового соглашения, скажите, не будет ли являться каким либо нарушением, если получив от той стороны проект мирового соглашения, мы его завершим у нотариуса до судебного слушания").

Любой нотариус прекрасно знает положения статей 139-142 АПК РФ, которые регулируют вопросы, связанные с заключением сторонами арбитражного дела Мирового соглашения и его утверждением Арбитражным судом, а поэтому он не будет утверждать ваш проект Мирового соглашения, т.к. это не предусмотрено положениями АПК РФ и другими Законами РФ.

В-третьих, Мировое соглашение, заключенное сторонами арбитражного дела и утвержденное Арбитражным судом, не имеет силу исполнительного листа (это по поводу краткого разъяснения вашего серьезнейшего юридического вопроса моим коллегой...), а имеет силу Решения Арбитражного суда вместе с Определением Арбитражного суда об утверждении Мирового соглашения, заключенного истцом и ответчиком.

Именно на основании Определения Арбитражного суда об утверждении Мирового соглашения между истцом и ответчиком согласно статей 142, 319 АПК РФ Арбитражный суд выдает на основании письменного ходатайства стороны арбитражного дела ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ.

Статья 142. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

В-четвертых, не совсем понятны "планы" стороны арбитражного дела, которая ожидает от другой стороны дела проект Мирового соглашения, а в Арбитражном суде намерена отказаться от заключения Мирового соглашения.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию искового заявления и номер арбитражного дела.

Желаю удачи в Арбитражном суде.

13.10.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Мировое утверждает суд определением

13.10.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, мировое соглашение, достигнутое в суде имеет силу исполнительного листа, мировое соглашение заключенное у нотариуса имеет силу простого доказательства. Нужно заключить мировое соглашение в суде. Удачи

13.10.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Ну это не будет являться нарушением, в смысле заверить у нотариуса?

13.10.2023, 10:29

Юлия, будет, т.к. мировое соглашение достигнутое в судебном процессе подлежит утверждению судом, а не нотариусом.

13.10.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

И каковы последствия данного нарушения?

13.10.2023, 10:44

Читайте ответ юриста Дубачева И. Э.

13.10.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Непонятно, для чего это Вам, если дело уже в суде, а мировое соглашение в этом случае утверждается судом.

И что, вторая сторона согласна?

Уточните, в чем смысл?

С уважением

13.10.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

Не понятно выражение "

мы его завершим у нотариуса"
, что это значит? Соглашения, которые подписываются у нотариуса оформляются в присутствии у нотариуса двух сторон. Если имеется ввиду оформление решения собрания участников в отношении проекта мирового соглашения или заверение подписи лица на проекте и т.п., то тогда если в суде сторона отказывается от заключения мирового соглашения, то это для суда будет означать не нарушением, что стороны не пришли к соглашению о заключении мирового соглашения. Это право сторон заявлять в суде об утверждении мирового соглашения или нет. Если Вы имеете ввиду другое, то уточните свой вопрос.

13.10.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Не корректно написала вместо завершим, имеется ввиду заверим.

13.10.2023, 11:36

Проследите цепочку событий в Вашем плане, где логика?

13.10.2023, 11:19

Вы не совсем правильно ставите вопрос. Если Вы откажетесь от заключения мирового соглашения в суде, суд будет обязан разрешить дело по существу вынесением судебного решения. Т.е., Вы вправе отказаться от заявленных требований иска, если считаете, что достигли соглашения по спорному вопросу, перенеся спор во внесудебное правовое поле, заключив нотариальное соглашение, но не факт, что в случае такого соглашения у нотариуса, сторона станет исполнять условия соглашения.

13.10.2023, 11:58
Оценка автора вопроса: