Определение срока исковой давности по займу - с даты образования просрочки или с даты продажи долга коллекторам? Дело в суде.
СИД исчисляется со дня нарушения права. В ситуациях с периодическими платежами это, как правило, первый день просрочки платежя.
Добрый день!
Заключение договора цессии (продажа долга) не влияет на срок исковой давности. Таким образом, он течет с момента возникновения просрочки.
Очень обнадежили, т.к. еще и в договоре нет пункта о продаже долга третьим лицам.
Наталия, срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу отдельно. Направляйте грамотные возражением по исковой давности
С даты просрочки обязательства, основания для уступки права требования коллектору проверьте.
Здравствуйте.
Продажа долга коллекторам на срок исковой давности не влияет. Срок считается с момента последнего платежа.
С уважением.
С начала обязанности внести платёж наступает срок давности
Доброе утро!
Скажу так, что договор цессии никакой роли не играет!
В каком году и на какой срок выдали кредит?
График платежей есть?
Когда в последний раз вносили оплату?
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Срок исковой давности исчисляется с даты возникновения задолженности.