Почему пристав наложил арест на счета пенсионеров после оплаты долга - проблемы с получением справки от кредитора и недостаточность банковских квитанций

Судебный пристав наложил арест на все счета пенсионеров, тем самым оставив их без средств к существованию, состоялся суд, вынесено решение суда о взыскании долга 28 000,00 руб, после суда через 2 дня сумма была оплачена, и даже больше чем указано в решении 30 000,00 руб. Спустя 1,5 месяца приставы наложили арест на все счета. Записались на прием, пристав требует справку от кредитора о выплате, хотя были предоставлены квитанции об оплате. Заказали данную справку, но на ее изготовление нужно время, и по регламенту организации это 1 месяц. Потом пока справка дойдет до приставов еще 2 недели... далее рассмотрение данной справки 10 дней... все это время люди будут без денег? Почему приставу не достаточно банковских квитанций об оплате? Как быть в такой ситуации? Ведь попасть к приставу тоже не просто.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Пенсионерка!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, должники добровольно оплатили сумму долга через два дня после взыскания с них этого долга Решением суда, а не в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении них судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, в указанных Вами квитанциях об оплате долга до возбуждения судебным приставом-исполнителем, естественно, нет ссылки на номер исполнительного производства, которое было возбуждено судебным приставом-исполнителем позднее в отношении должников на основании исполнительного листа, выданного взыскателю на основании статьи 428 ГПК РФ после вступления этого Решения суда в законную силу (через месяц вступает Решение суда в законную силу).

В-третьих, в этой ситуации, которую сами же создали для себя эти должники, судебный пристав-исполнитель полностью прав. Ему нужно надлежащее доказательство от этих должников, что они погасили долг, указанный именно в исполнительном листе, который находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя.

Таким надлежащим доказательством может быть письменное подтверждением взыскателя этого долга.

В-четвертых, после получения такого письменного доказательства от взыскателя долга должникам нужно почитать внимательно статьи 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ, на основании них подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя письменное заявление об окончании исполнительного производства и о снятии ареста с их счетов в банке с приложением письменного подтверждения взыскателя о погашении долга и выслать по почте в адрес судебного пристава-исполнителя заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать в канцелярию ФССП под роспись на своем экземпляре заявления.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Решения суда, копию Постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, копию доказательства об оплате этого долга.

Всего Вам доброго.

Спасибо за развёрнутый ответ.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Без справки о погашении долга пристав арест не снимет. Поэтому не стоило платить ранее начала исполнительного производства, т.к. будет проблема закрыть долг. Справка делается в банке максимум 10 дней. В справке должно быть указано, что долг по решению суда выплачен, претензий нет.

Думали оплатить быстрее, чтобы до приставов не дошло. В суд квитанции отправляли

В прокуратуру