Как перенести кабель ЛЭП над участком? В Мос Области
Обращайтесь к собственника ЛЭП.
Обращаться в суд с иском в соответствии со ст.304 ГК РФ об устранении препятствий, всяких нарушений прав, не связанных с лишением владения. Просить суд обязать Электросети убрать кабель над Вашим участком.
Направьте претензию собственнику ЛЭП, откажет - обращайтесь в суд с иском.
Пунктом 8.13 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений" предусмотрено, что сети электроснабжения на территории садоводческого (дачного) объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.