Донецк, 13.10.2023, 15:50

Какой вес золотого слитка может вывезти гражданин РФ в Таиланд без декларирования?

Вопрос №20820821 из г. Донецк
опубликован 13.10.2023, 15:50
Какой вес золотого слитка может вывезти гражданин РФ в Таиланд без декларирования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Особые правила перевозки золота следующие:

Стоимость не должна превышать 10 000 евро, если перевозка выполняется авиатранспортом, и 1 500 евро в случае с другими видами транспорта.

Вес перевозимых драгоценных металлов не должен быть более 50 килограммов»

Пошлины такие: 30% суммы, которая превысила норматив, или 4 евро за килограмм сверх нормы.

При транспортировке драгоценных металлов необходимо при себе иметь следующие документы:

заполненную декларацию;

договор купли-продажи слитка;

документы с характеристикой на слиток, где указаны его вес и проба.

13.10.2023, 15:51

Если слиток весом 50 грамм, его нужно декларировать?

13.10.2023, 15:53

Ну конечно, или контрабандой признают

13.10.2023, 15:55
Подскажите какая в каком нормативном акте прописано это требование? То что декларировать нужно слиток ценой свыше 10 000$ прописано (слиток 50 грамм стоит меньще), а какой именно вес слитка нужно декларировать - не прописано
13.10.2023, 15:59

Нормы же не превышены: стоимость не более 10000 евро – если перевозка выполняется авиатранспортом, вес не более 50 кг. Если указанные нормы превышены, необходимо оформление таможенной декларации и уплата соответствующих растаможке платежей. А именно 30% от суммы, превышающую нормативы, или 4 евро за кг сверх нормы.

13.10.2023, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)