Какой вес золотого слитка может вывезти гражданин РФ в Таиланд без декларирования?
Согласно статьи 209 ГК РФ
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Особые правила перевозки золота следующие:
Стоимость не должна превышать 10 000 евро, если перевозка выполняется авиатранспортом, и 1 500 евро в случае с другими видами транспорта.
Вес перевозимых драгоценных металлов не должен быть более 50 килограммов»
Пошлины такие: 30% суммы, которая превысила норматив, или 4 евро за килограмм сверх нормы.
При транспортировке драгоценных металлов необходимо при себе иметь следующие документы:
заполненную декларацию;
договор купли-продажи слитка;
документы с характеристикой на слиток, где указаны его вес и проба.
Если слиток весом 50 грамм, его нужно декларировать?
Ну конечно, или контрабандой признают
Нормы же не превышены: стоимость не более 10000 евро – если перевозка выполняется авиатранспортом, вес не более 50 кг. Если указанные нормы превышены, необходимо оформление таможенной декларации и уплата соответствующих растаможке платежей. А именно 30% от суммы, превышающую нормативы, или 4 евро за кг сверх нормы.